Музей Сальвадора Дали в Париже

Музей Дали в Париже - одно из популярных у туристов мест. Здесь представлены сотни работ и самая обширная коллекция скульптур художника. Оформление выставочного зала соответствует духу творца. Музей расположен на французском холме Монмартр.
Музей Сальвадора Дали
Музей Сальвадора Дали в Париже на Монмартре.

Музей Сальвадора Дали в Париже и история его появления

В парижском районе Монмартр расположился музей Сальвадора Дали (Espace Dalí). В стенах этого музея выставлены более 300 работ. Основу экспозиции составляют гравюры, фотокарточки и различные скульптуры великого мастера.

Район, в котором находится музей, выбран из-за богатого французского прошлого художника. В юные годы Сальвадор Дали проводил много времени в Париже, а в более зрелом возрасте не раз возвращался в столицу. Этот город сформировал мировоззрение автора, которое отразилось во всех его творческих изысканиях.

Парижская жизнь Дали началась в 1926 г., когда художник впервые ступил на французскую землю. Отчисленный из учебного заведения в Сан-Фернандо, юноша и не думал, что окажется в самом сердце творческого мира — Bateau-Lavoir, месте, в котором в то время жили художники. В Bateau-Lavoir Сальвадор познакомился с Пабло Пикассо и заразился видением художника — позже Дали создавал произведения в стиле кубизм.

Снискав мировую славу, Дали еще не раз возвращался в Париж. На Монмартре он познакомился со своей музой Галой. В столице у маэстро был роман и с Люси Валер, самопровозглашенной императрицей. Девушка предлагала художнику узаконить их отношения. Этот брак сулил Сальвадору статус «императора».

Влюбленный в произведения Сервантеса, Дали приезжал на Монмартр, чтобы увидеть ветряные мельницы. После смерти художника Фонд Стратона открыл музей Дали на холме, который всегда оставался в сердце мастера.

Оформление музея

Музей открыт как для туристов, так и для местных жителей. Иностранцы могут ознакомиться с экспозицией, используя бумажный путеводитель или наушники с аудиогидом.

Залы музея выполнены в сюрреалистичном стиле с мистическими мотивами. Экскурсионный путь по залам сопровождается звуковой дорожкой, подобранной под стать художника — такой же странной и необычной.

Коллекция музея Дали

«Профиль времени»

Одна из самых популярных скульптур Сальвадора Дали, замысел которой заключается в том, что человек подчиняется времени, тогда как временем не руководит ничто.

Лицо художника на растекающемся циферблате скорбит по жизни и людям.

«Видение ангела»

В скульптуре «Видение ангела» отражены характерные для маэстро образы божественного начала и религиозные мотивы. «Видение ангела» — это единение человека и Бога, выражение философского мировоззрения художника.

Скульптура "Видение ангела"
Бронзовая скульптура Сальвадора Дали — «Видение ангела».

Бог создан в образе пальца, что означает божье созидание всего людского рода. Человек с ветвями вместо кистей пытается подняться выше, но не может, потому что ноги, сделанные в виде корней, ограничивают его. Ангел на картине скорбит, поскольку понимает безвыходное положение человека в мире, созданном Богом.

При помощи этих образов автор отразил амбивалентную натуру людей. Человек, созданный по божьему образу и подобию, не может приблизиться к Всевышнему. В этом заключается задумка художника.

«Космическая Венера»

Тело богини разделено, и каждая часть символизирует наполненность человеческого духа и переносимые тяжести бытия. Часы отражают текучесть времени, а яйцо отождествляется с новой жизнью и перерождением.

«Улитка и ангел»

Улитка в представлении автора — символ того, что время не быстротечно. С ним не в силах совладать даже божественному посланнику — в руках у ангела костыль, который указывает на бессилие существа. Закрученный хитиновый покров улитки — символ бесконечности бытия.

Сальвадор Дали часто использовал образ улитки. Для автора этот слизень — образ гармонии и гендерного различия, любви и недостижимого идеала.

Скульптура "Улитка и ангел"
Изящный шедевр Сальвадора Дали — «Улитка и ангел».

Гравюры Дали

В Espace Dalí находится большой зал, в котором выставлены гравюры и красочные литографии художника. Главное украшение — иллюстрации к произведениям писателей. Серия работ посвящена пьесе Шекспира и книге Сервантеса «Дон Кихот». Дали воплотил образы из многих произведений, а также подписал каждую гравюру.

В конце экспозиции располагается фото Дали, рядом с которым можно прочесть интервью художника и узнать подробности из его жизни.

Часы работы и стоимость посещения

Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов. Вход осуществляется по билетам:

• взрослый: 11.50 €;
  • льготный: 7.50 €;
  • детский: 6.50 €.

Где находится музей Сальвадора Дали и как до него добраться

Музей расположен по адресу 11 Rue Poulbot, 75018 Paris. Здание расположено в центре района Монмартр. Доехать до выставочного зала можно на метро, для этого нужно следовать до станции Abbesses или Anvers. Добраться также можно от верхней станции ветки фуникулера. Дополнительную информацию посетители могут получить на сайте музея daliparis.com или по телефону +33 1 42 64 40 10.