Музей современного искусства Тейт в Лондоне

Современная галерея "Тейт", или "Тейт Модерн", открытая в 2000 г. в Лондоне , представляет на обозрение публике работы в стиле модерн и образцы современного искусства. В музее находятся произведения со всего мира, созданные с начала XX в. Галерея занимает шестое место в топе-10 популярных художественных музеев мира.
Bankside, London SE1 9TG, Великобритания
  • Понедельник 10:00–18:00
  • Вторник 10:00–18:00
+442078878888
Современная галерея Тейт Модерн
Лондонская галерея Тейт Модерн — крупнейшая галерея современного искусства в мире.

Уровни Tate Modern

1. Первый этаж. Здесь располагается знаменитый Турбинный зал, в котором ежегодно демонстрируются масштабные художественные проекты, сделанные по спецзаказам. Авторами работ на выставках предыдущих лет были такие крупные художники, как Хуан Муньос, Дорис Сальседо, Луиза Буржуа и др.
  2. Второй этаж. Здесь демонстрируются нетривиальные и претенциозные работы. Экспозиции редко задерживаются на этом этаже дольше чем на 2-3 месяца.
  3. Третий этаж. Большинство представленных работ принадлежат авторам, творившим в XX в., таким как Клод Моне, Барнет Ньюмен, Тасита Дин. Их произведения входят в состав композиции «Материальные жесты», в которой участвуют и работы других экспрессионистов и абстракционистов. Среди популярных композиций можно выделить «Знаки и текстуры» и «Поэзия и мечта».
  4. Четвертый этаж. Здесь выставлены самые крупные работы. Этаж состоит из 2 обширных секций, и некоторые композиции настолько масштабные, что обе части приходится объединять. Столь крупной была, например, ретроспекция работа Джорджа и Гильберта.
  5. Пятый этаж. На последнем этаже можно увидеть недавно приобретенные работы и пройтись по множеству небольших залов с миниатюрами. «Идея и объект» — сборник работ, выполненных в стиле минимализма и конструктивизма такими художниками, как Мартин Крид, Дэн Флавин и др. «Состояние изменения» — композиция в стиле кубизма, футуризма и поп-арта, здесь можно увидеть картины Пабло Пикассо и Энди Уорхола, а также фотографии Юджина Атгета.
Экспонаты в Тейт Модерн
На этажах галереи «Тейт Модерн» представлены различные эксцентричные композиции.

В музее много зон отдыха, ресторанов и кафе, причем во всех зонах присутствуют различные композиции.

На верхнем уровне расположена смотровая площадка с видом на Лондон.

Картины галереи Тейт

В музее представлено много работ Пабло Пикассо, в частности, самая дорогая его картина — «Обнаженная», которую в 2010 г. продали на аукционе за 106 млн долларов.

Также в музее можно увидеть абстрактные полотна Пита Мондриана («Дерево»), эстетический идеализм Диего Ривера, фигуративные формы Леона Коссофа («Человек в инвалидной коляске»), вдохновленного Микеланджело Марка Ротко, сюрреализм Де Кирико и Тристрама Хиллиера, внутреннее напряжение и войну Сальвадора Дали, работы Казимира Малевича.

Время работы музея и стоимость посещения

Галерея Tate Modern
Осмотреть постоянные композиции галереи
можно бесплатно.

Музей работает с воскресенья по четверг с 10.00 до 18.00, по пятницам и субботам с 10.00 до 22.00. За 45 минут до закрытия пропуск посетителей прекращается.

Посетить постоянные композиции галереи можно бесплатно.

Стоимость посещения временных выставок и различных мероприятий стоит уточнять заранее.

Кроме того, есть возможность заказать бесплатную тематическую экскурсию у справочных стендов на первом и втором этажах, что будет полезно для детей: персональный гид поможет им научиться понимать произведения современного искусства.

По воскресеньям, праздникам и на каникулах с 11.00 до 17.00 организуются мероприятия для детей школьного возраста.

Как добраться до Tate Modern

1. До галереи можно доехать на метро. Ближе всего расположена станция Southwark линии Jubilee Line, чуть поодаль — Blackfriars (District and Circle Line) и St Pauls (Central Line).
  2. Также ходят автобусы №45, 63 и 100, остановка Blackfriars Bridge Road.
  3. Маршруты №RV1 и 381 доходят до Southwark Street, а №344 — до Southwark Bridge Road.
  4. Если вы будете добираться на машине, то ехать нужно по адресу: Bankside, London SE1 9TG.

Многие предпочитают пеший маршрут по берегу Темзы через знаменитый мост «Миллениум», который пролегает до самого собора Святого Павла.