Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Один из самых интересных и посещаемых лондонских музеев - дом, расположенный по адресу Шерлока Холмса, указанному в произведении. Экспозицию составляют различные предметы, которые упоминаются в книгах. Посетители могут увидеть обстановку спальни Шерлока Холмса, доктора Ватсона и миссис Хадсон, сфотографироваться с восковыми копиями литературных героев.
221b Baker St, Marylebone, London NW1 6XE
  • Понедельник 09:30-18:00
  • Вторник 09:30-18:00
  • Среда 09:30-18:00
  • Четверг 09:30-18:00
  • Пятница 09:30-18:00
  • Суббота 09:30-18:00
  • Воскресенье 09:30-18:00
Взрослые — 15 фунтов
Дети — 10 фунтов
Музей сыщика Шерлока Холмса
Музей Шерлока Холмса входит в список самых популярных туристических объектов Лондона.

История детектива и музея Шерлока Холмса

Согласно рассказам Конан Дойля сыщик проживал вместе со своим помощником доктором Ватсоном на Бейкер-стрит, 221 б. Шерлок Холмс и доктор Ватсон арендовали комнаты у миссис Хадсон с 1881 по 1904 гг. Когда Конан Дойль писал книги, такого адреса в Лондоне не было. На Бейкер-стрит, которая в действительности существовала в Лондоне, находилось не более сотни зданий.

Через некоторое время улицу продлили на север, где ранее была Верхняя Бейкер-стрит. Так появился дом № 221 б. Он оказался в собственности строительного общества Abbey National, которому принадлежали постройки с № 215 по 229.

С момента выхода книги большое количество читателей и поклонников творчества Артура Конан Дойля присылали письма по адресу Бейкер-стрит, 221 б, на имя Шерлока Холмса. Эти письма доставлялись компании Abbey National. Со временем их стало так много, что был нанят специальный человек, который должен был разбирать корреспонденцию и писать в ответ, что сыщик Холмс ушел на пенсию и больше не занимается расследованиями.

В 1990 г. был создан музей Шерлока Холмса, но он находился в доме № 239, т.к. здание № 221 принадлежало компании Abbey National до 2002 г. Музей открыли по инициативе международного общества Sherlock Holmes, которое зарегистрировало компанию с названием «221b Baker street». Это было необходимо для того, чтобы иметь законные основания повесить на здание табличку с адресом Шерлока Холмса, упоминаемым в книгах.

Позднее дом №239 получил от управления города юридический адрес 221b Baker street, London, что позволило доставлять все письма читателей в музей.

Внутренний интерьер и антураж той эпохи

Здание, в котором находится музей, было построено в 1815 г. в викторианском стиле, что соответствует книжному описанию. С 1860-х по 1930-е гг. здесь сдавались в аренду жилые комнаты, поэтому сохранившаяся мебель отражает ушедшую эпоху.

Обстановка музея была сделана в соответствии с литературным первоисточником.

Здание состоит из 4 этажей. На входе стоит полицейский, одетый в форму второй половины ХIХ в. С ним можно сфотографироваться. Экскурсию посетителям проводит девушка в костюме горничной викторианской эпохи.

Спальня Шерлока Холмса
На втором этаже музея располагается спальня Шерлока Холмса.

Первый этаж занимают прихожая и касса, где можно купить билеты. Рядом есть сувенирная лавка, в которой продают различные вещи, имеющие отношение к рассказам Артура Конан Дойля.

Выше находятся спальня Холмса и гостиная — она служила ему кабинетом.

Здесь сыщик принимал посетителей. Ощущение викторианской эпохи создают старинные предметы интерьера: камины, ковры, посуда, старые газеты, чернильницы. В гостиной посетители имеют возможность сделать фото в кресле главного героя вместе с его знаменитой курительной трубкой.

Этажом выше расположены комната доктора Ватсона и спальня миссис Хадсон. Обстановку прошлой эпохи составляют газеты, картины и фотографии ХIХ в. Есть коллекция книг на медицинскую тематику, принадлежавшая доктору Ватсону, как было описано в рассказах.

На четвертом этаже можно ознакомиться с выставкой фигур литературных персонажей Артура Конан Дойля, сделанных из воска.

Экспонаты музея

В музее представлено множество предметов, принадлежавших героям рассказов Конан Дойля:

• скрипка Шерлока Холмса;
  • шляпа сыщика;
  • охотничий хлыст;
  • турецкая туфля с табаком;
  • письма, приколотые перочинным ножом к каминной полке;
  • оборудование для химических опытов;
  • револьвер, принадлежавший Ватсону.
Экспонаты музея
Вещи Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

В одной из комнат установлен бюст сыщика, выполненный из бронзы.

В гостиной главного героя на стене есть монограмма королевы Виктории, происхождение которой описано в одном из рассказов.

Герои произведений Конан Дойла

На четвертом этаже можно увидеть восковые копии книжных героев Артура Конан Дойля. Помимо главных персонажей гостей приветствуют Ирен Адлер, профессор Мориарти, доктор Ройлотт, Джабез Уилсон, Невилл Сен-Клер. На стене даже можно увидеть восковую голову собаки Баскервилей. Со всеми героями разрешено фотографироваться.

Время работы музея

Музей работает ежедневно, за исключением 25 декабря, когда празднуется Рождество. Часы работы — с 9.30 до 18.00.

Вход для взрослых стоит 15 фунтов, для детей — 10.

Доехать до музея можно на метро, ближайшая станция — Baker Street на бордовой линии Metropolitan. На улице у станции установлен памятник Шерлоку Холмсу, возле которого есть указатель направления к музею.

По улице, где находится музей, ходят автобусы № 13, 18, 27, 30, 74, 82, 113, 159, 274, нужная остановка — Риджентс Парк (Regent’s Park).

Ближайшие остановки поезда — Мэрилебон (Marylebone), Паддингтон (Paddington) и Юстон (Euston).

При поездке на автомобиле можно припарковаться у Риджентс Парка.