Ростовский музей «Россия — моя история»

В октябре 2018 г. начал работать интерактивный музей «Россия - моя история» в Ростове-на-Дону. Его экспозицию можно посмотреть в одноименном парке на проспекте Шолохова, 31. Первой годовщине исторического музея был посвящен фестиваль, проходивший в этом южном городе 18 и 19 октября.
пр. Шолохова, 31И, Ростов-на-Дону
Вт.-Вс. с 10 до 20
Пн. - закрыто
для взрослых - 200 руб
студенты, пенсионеры - 150 руб.
школьники - 100 руб.
дети - бесплатно
+7 863 285-47-85
Музей Россия
«Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России.

История открытия музея

Идея организации новейшего мультимедийного комплекса принадлежит Президенту РФ Путину В. В. и обусловлена решением просветить молодое поколение, для которого компьютерные технологии стали ежедневными способами общения.

Над экспозицией работали историки, художники, дизайнеры, деятели киноиндустрии и другие специалисты. Они создали увлекательный высокотехнологичный визуальный комплекс, повествующий о тысячелетней истории России.

Информация передается посетителям музея проекционными и мультимедийными средствами, транслирующими изображение, звук, анимацию, тексты.

В парке на площади 8,5 тыс. м² расположено 11 кинозалов с 20 интерактивными 3D-носителями. Там построен 20-метровый купол, оборудованный видеопроектором.

Каждый гость этого комплекса узнает о важных датах и фактах истории страны, почувствует сопричастность с тысячелетними событиями отечества.

В залах музея можно увидеть 3-мерные панорамы исторических мест и воспроизведение событий. Пользователям даются мультимедийные карты и управляемые вручную голографические инсталляции.

История музея
Ростов-на-Дону стал 18-м городом России, в котором появился подобный музейный комплекс.

С этой многофункциональной аппаратурой удобно показывать нестандартные экспонаты выставки и проводить общественные мероприятия, в т.ч. лекции, концерты, учебные занятия и др.

Постоянная экспозиция и выставки

В постоянно действующей экспозиции отражены события 4 важнейших эпох истории России:

1. «Рюриковичи» (с 862 по 1598 гг.) — это времена основания древних городов: Мурома, Смоленска и Владимира (X в.), Суздаля, Рязани и Ярославля (XI в.), Москвы (XII в.); период междоусобий русских князей; крещения Руси (начиная с 988 г.) и освобождения ее от татаро-монгольского ига (XIII-XIV вв.); годы борьбы с иноземными захватчиками и становления российского государства центром европейской общественной жизни.
  2. «Романовы» (c 1617 по 1917 гг.) — это 300-летняя эпоха правления династии Романовых, ознаменованная освоением Урала, Сибири и Дальнего Востока, воссоединением России с Украиной в XVII в. (1654 г.) и южными регионами в начале XVIII в., основанием Санкт-Петербурга (1703 г.), отменой крепостного права (1861 г.), открытием границы с Европой (1801 г.) и победой над Наполеоном (1812 г.), культурным развитием государства и ростом промышленного производства.
  3. «От великих потрясений к Великой Победе» (1917-1945 гг.) — это период, связанный с кровавыми событиями Февральской и Октябрьской революций, Первой и Второй мировых войн, с тяжелыми репрессиями 30-х гг. и послевоенным восстановлением нашей страны.
  4. «Россия — моя история» (с 1945 г. до наших дней) — это эпоха бурного развития страны, высоких достижений в науке и культуре, искусстве и образовании, смутные времена перестройки и развала великой державы — СССР.
Экспозиция и выставки
Исторический парк «Россия — моя история» создан на основе известных выставок.

Музей планирует постоянное обновление действующей экспозиции и проведение разных тематических выставок, например, по истории Российского государства, вооруженных сил, донского казачества и др.

Цена билетов на выставку для разных категорий граждан:

• взрослых — 200 руб.;
  • студентов и пенсионеров — по 150 руб.;
  • школьников — 100 руб.;
  • семей (родители + 1 или двое детей) — 400 руб.;
  • детей до 7 лет, ветеранов ВОВ, многодетных семей и детей-сирот — бесплатно.

Дополнительно оплачиваются следующие экскурсии: групповые до 4 человек — 800 руб., 5-25 человек — 1000 руб., 10-25 человек — 1500 руб.; комплексные (за 2 экспозиции) — 1500 руб.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, д. 31«И».

Добраться до места можно пешком от автовокзала или на общественном транспорте:

• на автобусах №№3, 3А, 7 и 67;
  • троллейбусах — №№1 и 5;
  • маршрутном такси — 40, 52, 59, 67, 85, 85а, 88, 126 и 226.

Доехать до парка на автомобиле будет удобно, если ввести в GPS-навигатор следующие координаты: 47.222543, 39.718732.

Об экскурсиях и ценах на билеты можно узнать подробнее на сайте музея. А отправить коллективную заявку на билеты и экскурсии лучше по электронному адресу.