Парк динозавров «Затерянный мир» в Екатеринбурге

При необходимости отыскать место для семейного отдыха, которое можно посетить вместе с детьми, с интересом проведя там время, музей динозавров в Екатеринбурге стоит рассматривать в первую очередь.
ул. Мичурина, 230 к34, Екатеринбург, Свердловская обл.
  • Понедельник 10:00–19:30
  • Вторник 10:00–19:30
Взрослый с 12 лет - 300 руб.
Детский с 3 до 12 лет - 200 руб.
Дети до 3 лет - Бесплатно
музей динозавров в екатеринбурге
Есть музей динозавров в Екатеринбурге.

Затерянный мир динозавров

В Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского состоялось открытие динопарка «Затерянный мир».

Музей расположен в глубине парка, в него ведут каменные ворота с соответствующей надписью и изображением скелетов мелких доисторических животных. Из-за деревянного забора, ограждающего динопарк, видны две головы гигантских рептилий.

Всего в музее 12 экспонатов:

• аллозавр;
  • анкилозавр;
  • брахиозавр;
  • дейноних;
  • игуанодон;
  • велоцираптор;
  • овираптор;
  • птеранодон;
  • люфенгозавр;
  • стегозавр;
  • тираннозавр;
  • протоцератопс.

Посетители имеют возможность гулять по деревянной дорожке с веревочным ограждением. Динозавры находятся по сторонам вдоль нее, сама дорожка идет по кругу. На ней расположены датчики движения, и, если наступить на одну из досок, динозавры приходят в движение: качают головой, хвостом, открывают пасти. Все рептилии выполнены в натуральную величину. Есть даже детеныш динозавра, который вылупляется из яйца, он то появляется, то исчезает в скорлупе.

Рядом с каждым экспонатом лежит динамик, замаскированный под камень. При приближении к динозавру он реагирует, и рептилия издает звуки, присущие тому же виду, жившему в доисторическую эпоху.

Инсталляции окружены веревочным ограждением, за которое запрещено заходить. Около животных стоят таблички, где указано название особи и ее краткое описание. Для травоядных и плотоядных таблички различаются по цвету.

Экспонаты нельзя трогать, но на их фоне можно фотографироваться, они расположены достаточно удобно для возможности сделать хороший кадр.

Кроме фигур доисторических животных, в музее есть большая песочница. Здесь в песке зарыты гипсовые скелеты небольших рептилий, выполненные в виде окаменелостей. Там же в наличии есть кисточки, которыми дети могут производить раскопки так же, как археологи.

На выходе из парка расположена специальная площадка для фотосессий. Там находится два яйца динозавров такого размера, что в них можно залезть и сделать фото. Кроме того, на площадке есть голова динозавра-хищника, в которую также можно влезть и сфотографироваться.

В парке существует ряд ограничений, прописанных в табличке о правилах поведения.

На территории запрещается:

Дино-парк
Дино-парк в Екатеринбурге.
  1. Заходить или перелезать через канаты и другие ограждения, которые сделаны для технического обслуживания экспозиции.
  2. Садиться и раскачиваться на канатах.
  3. Трогать динозавров руками и другими предметами.
  4. Ломать информационные таблички, этикетки.
  5. Ловить белок и птиц, кидать в них камнями и другими предметами.
  6. Кормить белок не свойственным для них кормом.
  7. Бросать на территории мусор, различные предметы.
  8. Ломать ветки, повреждать деревья и кустарники, рвать траву, ходить по не предназначенным для этого дорожкам.
  9. Оставлять детей без присмотра.
  10. Приводить с собой в парк домашних животных.
  11. Передвигаться на роликовых коньках, велосипедах, самокатах.
  12. Приносить с собой пневматической оружие, рогатки, а также иные предметы, которые могут стать орудием нарушения режима особой охраны парка.
  13. Приходить в парк в нетрезвом состоянии, приносить с собой и распивать спиртные напитки, курить на территории.

Стоимость билетов:

• взрослый с 12 лет — 300 руб.;
  • детский с 3 до 12 лет — 200 руб.

Время посещения не ограничено.

«Затерянный мир» может оказаться отличным местом для семейного отдыха, визитов с детьми, пространством, время в котором запомнится оригинальными фото.

Режим работы и как добраться

Парк динозавров находится по адресу ул. Мичурина, 230, парк Маяковского. От остановки ЦПКиО — 700 м.

Транспорт:

• трамвай: остановка «ЦПКиО», №№3, 6, 9, 10, 20, 21, 33;
  • троллейбус: остановка «ЦПКиО (ул. Щорса)», № 5.

Динопарк работает ежедневно с 10.00 до 20.00, с 1 мая по 30 сентября. С ноября по май парк закрывается.