Музей военной техники в Казани

Россия гордится своей историей, в частности победой в Великой Отечественной войне. Нет ни одного города, в котором не было бы мемориалов, чтящих память и прославляющих подвиг ее участников. Часто на территории крупных комплексов размещают образцы военной техники. В Севастополе это музейный комплекс «Сапун-гора», в Екатеринбурге - Музей военной и автомобильной техники при УГМК, в Москве - парк «Патриот», а в Казани - выставка военной техники в парке «Победа».
Музей военной техники в Казани
Музей военной техники.

История создания

Музей в Казини был заложен в 1978 г. Местность, отданная под возведение мемориального комплекса, была заболочена, что создавало трудности для реализации масштабного проекта, который включает в себя не только вечный огонь и памятники, но обширную территорию для прогулок, выставку военной техники и пруд, со специально разведенной в нем рыбой.

Строительство комплекса и установка окончательно завершились в 2005 г. к 60 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сам по себе парк «Победа» является местной достопримечательностью, все здесь наполнено глубоким символизмом и связано с памятью о прошедших днях войны. В частности, в парке находятся танки, самолеты и артиллерийские установки, на которых воевали участники ВОВ за Родину. Это возможность своими глазами увидеть образцы техники, с помощью которой ковалась Великая Победа, и историю развития оборонно-промышленного комплекса страны.

В период Великой Отечественной в Казань было эвакуировано более 70 предприятий,в том числе заводы военной промышленности. Поэтому на выставке представлены образцы, которые были собраны в этом регионе в военные годы и советское время.

Экспонаты музея военной техники под открытым небом в Казани

В музее представлены практически все виды военного вооружения. Среди них:

• бронетанковая техника;
  • самолеты и вертолеты;
  • артиллерийские установки;
  • стрелковое оружие и снаряды.

Бронетанковая техника представлена тяжелой самоходно-артиллерийской установкой ИСУ-152, бронетранспортерами (в частности БТР-70, боевой машиной пехоты БМП-1 и боевой разведывательно-дозорной машиной БДРМ-1) и самими танками.

Экспонаты музея военной техники под открытым небом в Казани
Боевые танки в музее.

Их в музее 4 разных модели: основные боевые танки Т-80Б и Т-72, средний танк Т-54-3 и украшение танковой части выставки — Т-34-85, модифицированная версия Т-34, оснащенная орудием 85 калибра. Его еще называют танком Победы. Это самый массовый танк ВОВ.

Среди авиационной техники здесь два многоцелевых вертолета Ми-2 и Ми-8, два истребителя-бомбардировщика МиГ-27К и Су-7Б, истребитель МиГ-17. А кроме них учебный L-29, макеты У-2 или По-2 и пикирующего бомбардировщика Пе-2, прозванного солдатами «Пешка».

Артиллерия на выставке — это не только ИСУ-152, но 6 различных видов гаубиц: ЗИС-3, ЗИС-2, БС-3, М-30, и Д-1. А также знаменитая БМ-13 «Катюша» на базе ЗиС-6 (УралЗиС).

Кроме артиллерийских установок времен ВОВ в музее присутствует ракетный комплекс тактического назначения «Луна-М, разработка и создание которого начались гораздо позже окончания войны.

На выставке можно увидеть пулеметы и другое оружие и снаряды к нему, а также самый популярный автомобиль не только военных времен, но и всей первой половины XX века в СССР — ГАЗ-АА или «полуторку», получившим свое прозвище из-за массы: ровно 1500 кг.

Но самым необычным экспонатом считается рубка крейсерской атомной подводной лодки, которая была на службе до 2005 г. в северных морях. Ее название К-403 или «Казань». Рядом с ней находятся морская мина и торпеды.

График работы выставочного комплекса

Поскольку выставочный комплекс расположен в парке под открытым небом, посетить его можно в любое время. Доступ к экспонатам военной техники выставочного комплекса бесплатный.

Мемориальный парк «Победа» находится на северо-востоке Казани, в центре Ново-Савиновского района по улице Бондаренко, 5. Добраться можно на автомобиле, трамвае, автобусе или на метро, доехав до станций «Козья Слобода», «Яшьлек» или «Северный вокзал».

От вокзала Казань-1 нужно сесть на трамвай №5 и доехать до остановки «Парк Победы».

От вокзала Казань-2 и Северного автовокзала следуют автобус №33 и троллейбус №13. Выходить нужно на остановке «Океан».

От Центрального автовокзала добираться придется с пересадкой. Сначала садитесь на автобус №6 до остановки «Центральный стадион», а после пересаживайтесь на автобус №15 или троллейбус №2 до «Океана».

Со стороны Южного автовокзала добраться можно 33-им автобусом или трамваем №5 до остановки «Парк Победы», а от Восточного автовокзала следует только автобус №33.

Кроме того, вам могут подойти трамвай № 6, который тоже приходит на одноименную остановку, и автобусы следующих номеров: 18, 40, 43, 62, 76. Добираясь на них, выходится на остановке «Голубятникова».

Оказавшись в парке «Победа», доберитесь до центральной его части. Там и находится экспозиция.