Музей электротранспорта в Нижнем Новгороде

Музей трамваев в Нижний Новгород, он же музей электротранспорта, был открыт в 2005 г. на территории трамвайного депо №1. Он состоит из двух частей: под открытым небом - трамваи и троллейбусы, а в самом депо - архивы с памятными фотографиями и документами.
Музей трамваев в Нижнем Новгороде
Музей трамваев в Нижнем Новгороде.

В музее присутствует уникальная техника

Нижний Новгород был первым городом России, в котором начал работать электрический трамвай, поэтому его на территории находятся редкие, в том числе и дореволюционные, модели.

Музейные трамваи

1. Самые первые трамваи, которые появились в Нижнем Новгороде, изготавливались бельгийской фирмой Гартмана и назывались «Эрликон». Особенностью данной модели является отсутствие обособленной кабины для вагоновожатого — водителям приходилось работать при любых сезонных и погодных условиях, что вызывало закономерное негодование и впоследствии стало причиной забастовки. Тогда, в 1896 г., такие экземпляры использовались в развлекательных целях, но уже ближе к 1920 г. они уже почти перестали использоваться.
  2. В период с 1926 г. по 1937 г. на смену «Эрликону» пришел вагон X Мытищинского машиностроительного завода. В город, который к тому времени уже переименовали в Горький, завезли 99 трамваев. Эту модель также использовали на съемках знаменитого сериала «Место встречи изменить нельзя».
  3. В послевоенное время, в конце 40-х гг. Мытищинский завод совместно с Рижским вагоностроительным заводом наладил выпуск новой серии — МТВ-82. В Горьком обосновались 93 таких трамвая, и эти вагончики эксплуатировались вплоть до 70-х гг.
  4. В 1949 г. к производству подключился Ленинградский вагоноремонтный завод, который выпустил новый вид — ЛМ-49. В город определили 63 единицы, которые прослужили до 1980 г. В музее еще находятся модели ЛМ-57 и КМ, последний образец разрабатывал завод «Красное Сормово» в самом Горьком в период с 1926 г. по 1939 г.
  5. Обстоятельно взялся за дело Рижский завод — с 1961 г. по 1988 г. появились новые РВЗ-6 и модифицированный РВЗ-6М2. В городе появилось 193 и 69 трамваев соответственно, причем трамваи последней серии использовались до 2002 г. В музее также находится вагон экспериментальной партии РВЗ-7, произведенной в конце 70-х гг. и снятой с производства из-за ненадежности.
Музейные троллейбусы Нижний Новгород
Музейные троллейбусы Нижний Новгород.

Музейные троллейбусы

1. МТБ-82 с 1946 г. по 1950 г. выпускался Тушинским машиностроительным заводом, находящимся в Москве, но в 60-70 гг. производством занялся завод им. Урицкого в Энгельсе. Эти троллейбусы работали в Горьком до 1976 г.
  2. Завод им. Урицкого впоследствии выпустил еще один вид — ЗиУ-5. Они прослужили до 1981 г.

Ретро-трамвай по городскому кольцу

По Нижнему Новгороду курсирует экскурсионный трамвай-кафе.

Это уютный ретро-вагончик, который за два с половиной часа объезжает старые и новые улочки города. В кафе можно купить воду, чай, кофе и сладости.

Экскурсия состоит из 3 частей:

1. Поездка занимает около 2,5 часов. Трамвай отбывает от Московского вокзала, едет через Комсомольскую площадь, площадь Лядова, Ошарскую улицу, Лапшиху и делает остановку в Музее электротранспорта.
  2. Обзор музея занимает около 40 минут. Дальнейший путь лежит через улицы Бекетова и Пушкина, площадь Лядова, улицу Ильинскую, Черный пруд и останавливается на Большой Покровской.
  3. Последний отрезок пути занимает пешеходная экскурсия по Большой Покровской и площади Минина, а также обзор нижегородского Кремля. Конечная точка маршрута — площадь Минина.

Где находится и как добраться до музея электротранспорта

Музей располагается на территории трамвайного депо №1 по адресу «Улица Генерала Ивлиева, 1». Можно добраться с помощью общественного транспорта:

• автобусами №16, 61, 72 и 85 идут до остановки «Улица Бориса Корнилова», оттуда 3 минуты пешком;
  • трамваями №19 и 27 — до остановки «Трамвайное депо №1», далее 2 минуты пешком;
  • маршрутками №т10, т18, т34, т41 и т55 — до остановки «Улица Бориса Корнилова», 3 минуты пешком.

Музей открыт для всех желающих с понедельника по пятницу, вторник и четверг — дни экскурсий, суббота и воскресенье — выходные. Часы работы — с 8:00 до 16:00, перерыв на обед — с 11:00 до 12:00.