Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги в Екатеринбурге

Уральский край называют родиной российских железных дорог. Изобретение паровоза Черепановыми стало импульсом для развития этой отрасли. В главном городе Урала - Екатеринбурге находится несколько экспозиций, рассказывающих о "стальной колее". Это музеи: узкоколейных ж/д, железнодорожного транспорта, истории, науки и техники Свердловских ж/д. Самый новый из них - это музей УЖД г. Екатеринбург, созданный в 2016 г. на базе детской железной дороги и расположенный в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского по адресу: г. Екатеринбург, ул. Яламова, д. 2.

Музей истории, науки и техники

Посвящен узкоколейкам, поездам и всему, что с ними связано. Здесь представлено 90 экспонатов, которые объединены железнодорожной тематикой, 50 из них — это различные подвижные составы. Для создания экспозиции проходил поиск техники, а в дальнейшем — кропотливая работа по ее реставрации. Также на территории музея находится выставка моделей. В будущем музей станет филиалом екатеринбургского Музея железнодорожного транспорта.

Коротко о музее железнодорожного транспорта

Основан в 2003 г., расположен на станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской РЖД, насчитывает 14 единиц техники, экспозиция размещена на 3 площадках. Состоит из локомотивов-памятников (здесь находится опытный пассажирский электровоз ПБ21-01, выпущенный в 1 экземпляре), ретро-вагонов различных типов; также здесь представлены ремонтная дрезина и цистерна. Посетить музей можно бесплатно.

Музейная экспозиция внутри

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги открыт для публики с 2003 г., находится в здании первого вокзала города, который является памятником архитектуры. Выставка разделена по 2 тематикам: истории и технике.

Первый зал посвящен Свердловской ж/д со дня основания до середины XX в., в нем рассказывается о постройке Уральской горнозаводской и Пермской дорог. При входе — макет паровоза Черепановых масштабом 1 к 2. По периметру зала — кованые решетки и старинные фонари, на полу — каменная брусчатка. За витринами находятся: исторические документы, книги, фотографии, всевозможные железнодорожные реквизиты.

Музейная экспозиция внутри

В зале с техникой много интерактивных зон, посвященных каждой сфере деятельности железнодорожной службы:

• путевая часть;
  • подвижной состав;
  • служба связи;
  • работа станции.

Здесь можно увидеть платформу вокзала с людьми, воссозданную по фотографиям XIX в.

Есть макеты 2 станций — Верх-Нейвинск и Ревда, по которым можно понять разницу между паровозной и электровозной тягой.

Существует модель «Свердловской железки», где можно увидеть, как и когда здесь электрифицировали станции.

Экспонаты музея с печальной историей — фрагменты поврежденных вагонов, которые сохранились после крупной катастрофы города в 1988 г.

Также в залах расположены макеты средств передвижения, различные типы железнодорожных атрибутов — от рельса до устройств для передачи сигналов. Здесь можно посмотреть кабину машиниста и попробовать «сдвинуть локомотив с места». Необходимо только повторять шаг за шагом действия служащего, работа которого демонстрируется на экране. Можно зайти в контору дежурного по станции, рассмотреть различные виды механизмов и инструментов для технического обслуживания поездов.

Площадь перед музеем

Экспозиция начинается перед входом и представлена бронзовыми скульптурами из жизни разных эпох: станционный смотритель, путейцы, проводница, женщина с кувалдой, пассажиры. Они гармонируют с экспонатами, не поместившимися внутри из-за своих габаритов (тележка для перевозки шпал, старинный семафор, рельсы, шлагбаум, механический пресс, колесные пары и т.д.).

Расположен музей по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вокзальная, д. 14, в 100 м от станции метро «Уральская», выход номер 2. Остановка наземного транспорта — «Вокзальная» (конечная). Работает выставка с 10 до 18 часов со вторника по субботу. Детям до 7 лет вход бесплатный.