Музей старинной техники и инструментов в Нижнем Новгороде

Технический музей в Нижнем Новгороде представляет экспозицию инструментов и предметов техники конца XIX - начала ХХ вв. Большинство приборов уже давно не используются, однако в то время они казались вершиной инженерного развития.

История создания

Выставка была основана коллекционером Вячеславом Хуртиным, который всю жизнь искал раритетные вещи и реставрировал их. Позже он захотел показать их людям. Так было принято решение собрать экспозицию, посвященную техническому развитию России.

Официальное открытие Технического музея состоялось в 2014 г. А в январе 2016 г. он присоединился к Нижегородскому историческому заповеднику и стал его филиалом.

Нижегородский заповедник
Нижегородский исторический заповедник, филиалом которого является технический музей.

Выставка занимает 3 зала, в каждом из которых размещаются раритетные предметы. Общая площадь помещения составляет 300 кв.м.

Экспонаты музея старинной техники и инструментов

Выставка представляет около 2000 единиц техники. Здесь можно встретить старинную аппаратуру, которую разрешается потрогать руками. Гости могут посмотреть короткометражное кино на проекторах, послушать музыку на граммофоне и даже разглядеть фотографию в стереоскопе столетней давности. Остальную технику — проигрыватели, приемники, радиолы — можно испытать и оценить качество ее звучания.

Отдельная часть экспозиции посвящена фотосъемке. Выставка показывает, каким трудом раньше давались фотографии и сколько техники для этого задействовалось.

Некоторые экспонаты представлены в оригинале, т.к. сохранились только в единственном экземпляре. К таким предметам можно отнести станок токаря (1885 г.) и горнило кузнеца (1831 г.).

Токарный станок
Станок токаря — один из множества экземпляров.

Особое внимание посетителей привлекают медицинские приборы. Среди них латунный шприц больших размеров и действующая машинка для сверления зубов, использующаяся дантистами в 1850 г.

Сразу у входа в музей установлена старинная помпа ХХ в., которой пожарники вручную набирали воду. Многим интересны дубовая пилорама и рычажные весы, поднимающие груз весом до 150 кг.

Здесь же находится старинное зеркало, созданное примерно 2,5 тыс. лет назад. Гости удивляются при виде велосипеда 1867 г. с разными колесами. Рядом стоит еще одно средство передвижения — легкая коляска с откидным верхом.

Пристального внимания заслуживают разного вида часы, судовая навигация, печатные машинки и костюмы водолазов.

В отдельный зал вынесена экспозиция, посвященная Советскому Союзу. Здесь располагается атрибутика СССР, которая вызывает повышенный интерес у людей, живших в то время. В комнате все создает атмосферу того периода — установлены действующая телефонная будка и автоматы с газированной водой, а также играют советские песни.

Водолазный костюм
Водолазный костюм заслуживает пристального внимания.

Этот зал хранит знакомые многим средства передвижения — детские коляски, мотоцикл, мопед и велосипеды. Некоторые вещи можно примерять, например, шлемы или обмундирование пилотов и космонавтов.

Режим работы и стоимость посещения

Технический музей работает по следующему графику: в понедельник — выходной, а со вторника по воскресенье — с 10 до 18 часов, без перерыва на обед.

Стоимость билета зависит от возраста:

• дети до 7 лет — бесплатно;
  • школьники, студенты — 150 руб.;
  • взрослые — 200 руб.;
  • пенсионеры — 150 руб.

Для инвалидов действуют льготы.

Музейный комплекс расположен по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 43, (3 этаж).

Добраться сюда можно на следующем транспорте:

• автобус — № 4, 19, 41, 45, 68, 98;
  • маршрутное такси — № 3, 4.

Следует выходить на остановке «Площадь Максима Горького», а в случае поездки на метро — на станции «Горьковская». От остановочного пункта потребуется пройти 500 м.