Музей природы Урала в Екатеринбурге

Музей природы в Екатеринбурге - старейшая площадка Свердловского областного краеведческого музейного комплекса. Это место, в котором за 2 часа можно увидеть представителей флоры и фауны Урала разных эпох - от древности до современности. Знакомство с растительным и животным миром этого региона будет интересно как детям, так и взрослым.
Экспонат музея
Экспонат музея природы Урала.

Экспозиции и выставки Музея природы Урала

Экспозиция начинается с изображения планет Солнечной системы и развития жизни на Земле по периодам. Постоянная выставка расположена в нескольких залах.

Музейный фонд насчитывает свыше 60 тысяч предметов, собранных в 5 коллекций:

1. Палеонтологическая. Включает окаменевшие останки, чучела доисторических животных. Наиболее ценные экземпляры — скелет мамонта, череп первобытного бизона, отпечаток зубов древней акулы, кости пещерного медведя и большерогого оленя.
  2. Энтомологическая. Это многочисленная коллекция насекомых.
  3. Ботаническая. Представлена собранием растений в засушенном виде (гербарий).
  4. Зоологическая. Собрана несколькими мастерами-таксидермистами. Среди экспонатов — чучело бурой медведицы, лося, косули, северного оленя.
  5. Геологическая. Представляет собой собрание уральских минералов и горных пород. Музейная ценность — самая большая глыба малахита, которая была найдена в природе.

Каждый предмет сопровождается информационной табличкой. Чтобы получить более подробные сведения, можно воспользоваться интерактивными экранами. Украшение экспозиции — 10 живописных диорам, на которых в мельчайших деталях воссозданы природные комплексы Уральского региона и редкая коллекция рельефных картин.

В «Кабинете редкостей» представлены насекомые и животные из дальних стран. Главная достопримечательность — чучело самого старого в мире крокодила, прожившего 65 лет в городском зоопарке.

Часто организуются временные экспозиции, проводятся мероприятия, посвященные международным праздникам, экологическим датам, юбилеям знаменитых писателей и ученых.

Экспонаты в музее
В музее будет интересно и взрослым и детям.

Экскурсии для школьников

Музейные выставки познавательны детям школьного возраста.

Для учеников начальных, средних, старших классов проводятся обзорные и тематические экскурсии, которые помогут пополнить знания по следующим предметам:

1. Окружающий мир. Школьникам 1-4 классов расскажут о временах года, взаимосвязи в природных сообществах.
  2. Естествознание (природоведение). Пятиклассников познакомят с образованием Уральских гор и природными объектами Свердловской области, находящимися под охраной; покажут горные породы и минералы.
  3. Ботаника. Шестиклассники увидят богатую уральскую растительность: мхи, папоротники, хвощи, лишайники, познакомятся с редкими представителями флоры.
  4. Зоология. Семиклассники получат информацию о насекомых, млекопитающих, птицах, которые обитают на территории Свердловской области, посмотрят экспозицию с чучелами и скелетами вымерших видов.
  5. Общая биология. Учащиеся 9-11 классов узнают об эволюции растений и животных Урала, познакомятся с особенностями биогеоценозов: лесов, лугов, полей, степей, водоемов.
Экспонат в музее 2
Экспонаты в музее.

Стоимость посещения и экскурсионных программ

Билеты продаются в кассе музея.

Их стоимость составляет:

• для взрослых — 200 руб.;
  • пенсионеров — 100 руб.;
  • студентов — 100 руб.;
  • школьников — 100 руб.;
  • дошкольников — бесплатно.

Цены на экскурсионные программы:

• обзорная экскурсия — 400-600 руб.;
  • тематическая выставка — 600-800 руб.;
  • осмотр постоянной экспозиции и практическое занятие по теме — 1000 руб.

В последнюю среду месяца детям и пенсионерам предоставляется возможность бесплатного посещения.

Уточнить расписание работы и заказать экскурсионное обслуживание можно на официальном сайте Музея природы Урала.

Экскурсия в музее
Экскурсовод проводит экскурсию.

Часы работы

Екатеринбургский музей открыт для жителей и гостей города ежедневно, кроме понедельника и вторника.

График работы:

• среда, четверг, пятница — 10:00-17:00 (касса работает до 16:30);
  • суббота, воскресенье — 11:00-18:00 (касса работает до 17:30).

Санитарный день — первая среда месяца.

Адрес и как добраться до Музея природы в Екатеринбурге

Одноэтажное здание расположено в центре уральской столицы по адресу: ул. Горького,4. В качестве ориентира можно использовать старинную водонапорную башню, от которой до музея проведена туристическая красная линия. Вход расположен около «Плотинки» — Исторического сквера Екатеринбурга, напротив Дома Севастьянова.

До музея легко добраться любым видом транспорта. В шаговой доступности — станция метро «Площадь 1905 года». Рядом находится автобусная остановка «Площадь Труда», где проходят маршрутные такси № 018, 054 и автобусы № 21, 27, 28, 32, 50, 53, 54, 57. Немного дальше — трамвайная остановка «Театр Музкомедии», здесь останавливаются трамваи № 2, 6, 13, 15, 18, 23, 26, 32. Можно воспользоваться услугами такси. Если добираться на личном автомобиле, следует учесть, что свободных парковочных мест возле музея практически нет.

Удобное расположение, интересные экспозиции, богатые коллекции — все это делает Музей природы в Екатеринбурге часто посещаемым учреждением.