Музей «Об этом» в Екатеринбурге

Музей «Об этом» в Екатеринбурге, открытый в 2018 году, полюбился как местным жителям, так и гостям города. Один из самых загадочных на Урале с интригующим названием, он привлекает внимание всех прохожих. Однако посетить заведение смогут только лица старше 18 лет.
здание музея об этом
Открытие музея «Об этом» в Екатеринбурге.

Что можно увидеть в музее

музей об этом
Директор музея Владимир Стенин.

Директор Владимир Николаевич Стенин рассказывает, что главной целью существования заведения стоит укрепление института семьи и брака. Он много знает об истории сексуальной культуры и утверждает, что интимная жизнь играет одну из главных ролей в отношениях между супругами. Владимир Николаевич рекомендует посетить его музей парам, во взаимоотношениях которых возникают какие-либо проблемы, так как здесь они могут найти ответы на многие вопросы.

Сексуальная культура общества сегодня находится не на должном уровне, поэтому второй главной целью существования музея является попытка ее повышения. Здесь создана одна основная экспозиция, состоящая из 200 предметов, которая называется «Секс и время».

Из названия может показаться, что в музее посетителей ждут только секс-игрушки, из-за чего многие постесняются зайти внутрь. Однако в коллекции собраны экземпляры, которые расскажут гостям об истории развития эротики, с древних времен и заканчивая сегодняшним днем.

Люди интересовались этой темой вне зависимости от того, какой год шел, до нашей эры или с ее наступлением. Удивительно, но это и в древности вызывало много вопросов, мужчины и женщины познавали тела друг друга и любили экспериментировать.

экспонаты музея
Выставочный зал музея «Об этом».

С момента исследования современниками наскальной живописи ученые пришли к выводу, что часть изображений демонстрирует не только быт и деятельность первобытного человека, но и его сексуальное просвещение. Фаллос — орган, который означал продолжение рода. Еще с тех времен люди считали необходимостью занятие сексом с целью прибавления потомства. Другие ученые утверждают, что древний человек делал это осознанно, в частности, для получения удовольствия.

На стеллажах в музее представлены коллекции, которые достались от древних римлян и греков — они внесли большой вклад в развитие сексуально-культурного наследия. Также посуда, фрески и другие предметы, найденные археологами, позволяют опровергнуть мысль, что первые секс-игрушки появились только в 1900-е гг. В музее «Об этом» представлены различные экземпляры из Древней Греции, которые использовались для удовлетворения партнера.

В СССР секса не было, как в шутку любят говорить до сих пор. Экспонатов из эпохи христианства мало. Тем не менее на одном из стендов размещены интересные материалы и предметы, которые рассказывают об инквизиции и более поздних временах. Здесь посетители увидят пояс верности и другие материалы, запрещенные в СССР, например, периодика интимного характера и календари с полуобнаженными дамами.

В музее «Об этом» посетителям расскажут много интересного обо всем, что связано с сексуальной культурой и эротикой. О романтике Казанове, наглядных страницах Камасутры, храмах Кхаджурахо, культуре БДСМ; о японских мужских секс-игрушках, которые будут интересны, но совсем непонятны русскому человеку.

На одном из аукционов директор музея нашел конверт КГБ — вещественное доказательство, в котором хранились черно-белые фотографии, демонстрирующие жесткую эротику. В те времена, когда существовал СССР, иметь дома такого рода материалы было крайне опасно — за запрещенные картинки сажали в тюрьму. Сейчас, когда Советского Союза давно не существует, русский человек до сих пор считает постыдным делом зайти в секс-шоп, а покупка презервативов в аптеке вызывает массу волнений, даже у некоторых взрослых посетителей.

Пережитки прошлого заставляют людей неправильно интерпретировать секс. Но и пропаганда, ведущаяся в социальных сетях, не является нормой. Музей «Об этом» — лучшая возможность для просвещения, хоть и только совершеннолетних граждан.

Стоимость посещения и как добраться

Вся необходимая информация для посещения музея «Об этом»:

• располагается по адресу: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, стр. 133;
  • ближайшая остановка — «Дом кино», в 360 м от заведения;
  • работает ежедневно с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных;
  • стоимость 1 билета составляет 200 руб.;
  • дополнительно можно посетить магазин здоровья «Казанова 69».

Люди, которые уже успели побывать в заведении, пишут, что им здесь понравилось. Музей «Об этом» открывает новые грани в сексуальной культуре, которые освещают экскурсоводы, а также они всегда готовы ответить на самые волнующие вопросы. И каждый посетитель утверждает, что когда-нибудь вернется сюда снова и будет рекомендовать эту экспозицию для ознакомления всем своим друзьям и знакомым.