Музей народных промыслов в Нижнем Новгороде

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области - это собрание экспонатов, характеризующих промысловые направления XVII - XXI вв. данного региона.
Музей народных промыслов
Экспонаты музея народных промыслов в Нижнем Новгороде.

Кратко о музее

Начало собранию музейной коллекции было положено во 2 половине столетия Ученой Архивной Комиссией Нижегородской губернии. В 20 гг. XX в. собрание пополнилось коллекциями Сироткина Д.В. и Карелина А.О.

Открытие состоялось в 1975 г. Собрание насчитывает около 4 тыс. экспонатов и располагается в типичном советском здании. Интерьер стилизован под внутреннее убранство крестьянского жилища.

Проводимые экскурсии

Музей предлагает обзорную экскурсию, которая знакомит посетителей с промыслами области.

Тематические экскурсии посвящены:

• народной резьбе по дереву;
  • традиционному нижегородскому костюму губернии;
  • обработке металла;
  • традиционной нижегородской игрушке;
  • образам коня и птицы в промысловом искусстве.

Проводятся экскурсии, которые подходят для семейного посещения. Посвящены они свадебному фольклору, свадебным обрядам и традициям.

Фольклорные наряды
Наряды представленные в музеи истории промыслов.

В музее проводятся выставки:

1. «Метаморфозы цвета и пластики». Представлены статуэтки мастеров-камнерезов Пурихова В.И. и Евстифеева И.В. Мастера являются уроженцами села Борнуково, места, где в 30 г. XX столетия зародилось камнерезное ремесло области.
  2. «Кружевная сказка». В экспозиции будут представлены работы по кружевоплетению Муравьевой Г.В.
  3. «Нижегородский сказочный гипюр». Выставка расскажет о нижегородском способе вышивки по выдергу. Мастера представят свои работы, выполненные в этой технике.
  4. «Дорога ложка к обеду». На мероприятии посетителям расскажут о городе Семенове, в котором началась история изготовления деревянных ложек и покажут урок по изготовлению ложек. По итогам экскурсии посетителям предлагается пройти викторину для закрепления услышанного материала.
  5. «Дорого яичко ко Христову дню». Экспозиция представлена сувенирными яйцами, выполненными в разных техниках. Для посетителей проводится занятия по росписи символа праздника Пасхи.
  6. «Дружба трех стихий. Керамика». В экспозиции представлены предметы с археологических раскопок, проводимых в окрестностях Нижнего Новгорода и предметы, выполненные современными ремесленниками.

Программы для детей

Музей предлагает 4 программы для детей:

1. «Фольклорный праздник». Детей знакомят с традиционным праздничным календарем. Экскурсоводы рассказывают о традиционных песнях и танцах. Фольклорный ансамбль воспроизводит традиционные музыкальные мотивы.
  2. «В музей за сказкой». Экскурсия знакомит посетителей с историей и традициями региона. Экскурсовод в стилизованном крестьянском одеянии показывает традиционный быт и уклад жизни крестьянина. В своем выступлении экскурсовод употребляет местные поговорки и пословицы. Завершают экскурсию мастер-классы по изготовлению кукол из тряпок и лепки из глины.
  3. «Тайны ремесла». Сначала дети посещают обзорную экскурсию по музею, а затем закрепляют знания на мастер-классах.
  4. «Кукольный календарь». Цикл мастер-классов, посвященных изучению русской традиционной кукле.

Музей находится на ул. Большая Покровская, д. 43, на 4 этаже. Добраться можно на общественном транспорте до остановок «Площадь Горького», «Нижегородская улица», «Большая Покровская улица», «Метро Горьковская». Ехать на метро нужно до станции «Горьковская».

Нижегородский музей художественных промыслов — это прекрасная возможность познакомиться с традиционными направлениями прикладного искусства области и поучаствовать в мастер-классах.