Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге

Музей мамина сибиряка екатеринбург
Музей Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге - достопримечательность города. Он включен в пешеходный туристический маршрут по центру города "Красная линия". Является одной из выставочных площадок Объединенного музея писателей Урала.
музей мамина сибиряка екатеринбург
Музей Мамина Сибиряка находится в Екатеринбурге.

История открытия музея

На гонорары, полученные от издательства романа “Приваловские миллионы”, в 1884 г. Дмитрий Николаевич купил дом. Жил писатель в нем недолго. Постоянно в нем проживала семья Мамина-Сибиряка – мать, братья и сестра. После смерти автора здание перешло к дочери Аленушке. Она завещала его Екатеринбургу с условием, что здесь будет организован музей, посвященный жизни и творчеству ее отца.

Музей создавался с 1940 по 1946 гг. с перерывом на Великую Отечественную войну. Сегодня литературно-мемориальный дом-музей является памятником культуры федерального значения и охраняется государством.

Музейная экспозиция

Действующая экспозиция была создана в 2007 г. Интерьер квартиры имеет первозданный облик и передает атмосферу, в которой жил и работал писатель. Экспонаты собраны в 8 небольших комнатах. Это личные вещи семьи Маминых, фотографии и портреты, рукописи писателя и пожизненные издания книг Мамина-Сибиряка, предметы быта и мебель эпохи 19 в.

В доме регулярно проводятся:

• тематические и обзорные экскурсии, посвященные творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка:
  • лекции;
  • занятия и игры для школьников;
  • театрализованные представления для взрослых и детей.

Программы для детей

Для детей в музее проводятся следующие программы и представления:

Музей Мамина Сибиряка изнутри.
  1. “Серая шейка”.
    Для маленьких посетителей от 2,5 до 5 лет. Это камерный спектакль в духе старинного дома по одноименному произведению Мамина-Сибиряка. Представление сопровождается играми и прочими действиями. В финале каждого участников ждут подарок от героев сказки.
  2. “Средь шумного бала”.
    Познавательная программа о бальной культуре для детей от 5 до 10 лет. Посещая это мероприятие, дети знакомятся с бальной модой, узнают, как проводились и где проходили балы, изучают язык вееров, мушек, цветов и платочков, разучивают элементы танцев – полонез и мазурку.
  3. Игра для учеников 1-4 классов “Приказы Васи-командира”.
    По одноименной книге. Дети в режиме диалога с главным героям выполняют его приказы, решают сложные задачи, проявляют смекалку и наблюдательность. После окончания программы ребят зачисляют в боевой отряд.
  4. “Аленушкины сказки”.
    Дети знакомятся с произведениями сборника “Аленушкины сказки”, становятся постановщиками собственного спектакля и играют в активные игры.
  5. “Рождественские истории в маминском доме”.
    Для детей старше 6 лет. Программа погружает в рождественскую атмосферу Екатеринбурга 19 в. Дети разучивают и поют песни – колядки, узнают, как готовились к встрече этого праздника дети дореволюционной России. Каждый участник готовит оберег – рождественского ангелочка.
  6. “Сказочные приключения в Гороховом царстве”.
    Новогоднее представление по сказке Мамина-Сибиряка “Про славного царя Гороха”. Для детей от 6 до 11 лет. Ребят ждут игры, танцы, конкурсы, загадки вместе с героями: царем Горохом, царицей Луковной и их дочерьми – Кутафьей и Горошинкой.

Услуги музея и их стоимость

Посещение музея без экскурсионного обслуживания:

• для детей, учащихся, студентов и пенсионеров – 100 руб.;
  • для взрослых – 200 руб.;
  • семейный абонемент (3 посещения для 2 детей и 2 взрослых) – 1000 руб.;
  • молодежный абонемент (5 посещений на 2 человек) – 1000 руб.

Экскурсионное обслуживание:

• для детей, учащихся, студентов и пенсионеров – 200 руб. за 30 минут;
  • для взрослых – 300 руб. за 30 минут;
  • для организованных групп (до 15 человек) – 500 руб. за 45 минут;
  • экскурсия с переводом на английский язык (до 10 человек) – 1500 руб. за 45 минут.

Посещение детских программ:

• “Серая шейка” – 400 руб.;
  • “Средь шумного бала” – 450 руб.;
  • “Приказы Васи-командира” – 4500 руб. с группы;
  • “Аленушкины сказки” – 4000 руб. (за группу до 25 человек);
  • “Рождественские истории в маминском доме” – 300 руб. с человека или 5 000 руб. с группы + 2 сопровождающих бесплатно;
  • “Сказочные приключения в Гороховом царстве” – 900 руб.

Музей работает:

• вторник-суббота: 10.00-19.00;
  • воскресенье: 10.00-18.00;
  • понедельник – выходной.

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Адрес и как добраться до музея

Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка находиться по адресу: ул. Пушкина, 27, г. Екатеринбург, Свердловская обл., Россия.

Добраться до музея можно на автобусе, метро, троллейбусе или маршрутном такси.

Ближайшие остановки возле музея:

• “Филармония”;
  • “Архитектурная академия”;
  • “Пл. Труда”;
  • “Театр Музкомедии”.

Здесь останавливаются:

• автобусы 1, 13, 19, 27, 28, 31 и 57 маршрутов;
  • троллейбусы 1, 3, 5, 9, 11, 15, 17, 18 и 19 маршрутов;
  • маршрутное такси № 040.

На метро можно добраться по линии №1, станции “Динамо” или “Площадь 1905 года”.

Можно воспользоваться услугами такси.