Музей кукол и детской книги «Страна чудес» в Екатеринбурге

Музей кукол в Екатеринбурге входит в состав Объединенного музея писателей Урала и находится в литературном квартале города. Это деревянное одноэтажное здание в стиле русского классицизма. Двор музея выложен гранитными плитами, привезенными с разных концов города.

Описание музея

Здание музея
У здания музея богатое прошлое.

Музей кукол находится в доме, где с 1880 по 1883 гг. жил писатель Мамин-Сибиряк. Хозяйкой дома была мещанка и казначей монастыря Хиония Ивановна

Черепанова. Здесь были написаны повесть «Сестры», очерк «Наши инородцы» и другие рассказы.

В 1980-е гг. Пролетарскую улицу, на которой находится здание музея, решили реконструировать. Многие дома подверглись сносу, но дом писателя отреставрировали, т.к. он относится к историческим памятникам.

В 1985 г. здание отдали под нужды Объединенного музея, а в 1989 г. ввели в эксплуатацию.

В 1994 г. в выставочном зале провели первую выставку, носившую название «Русская игрушка».

В 2000 г. отдел объединенного музея преобразовали в музей кукол и детской книги «Страна чудес».

Экспозиция включает в себя коллекцию авторских, театральных и сувенирных игрушек со всего мира, а также детские книги XIX-XX вв.

Площадь экспозиции — 80м2.

С 2016 г. в здании работает выставка для самых маленьких посетителей — «Русские сказки». Цель выставки — познакомить детей с миром литературы в игровой форме и привить им любовь к искусству.

Буратино, Айболит и книги
У музея большая коллекция кукол и книг, любимых с детства.

Здесь можно увидеть Буратино и Мальвину в разных исполнениях, Айболита со своими пациентами, железную дорогу и дворец из спичек. В коллекции представлены матрешки, дымковская игрушка и куклы в народных костюмах.

В здании функционирует театральное отделение, которое показывает кукольные представления для юных зрителей. В музее проходят мастер-классы для детей и родителей. Здесь можно организовать день рождения или выпускной по предварительному согласованию с администрацией.

С понедельника по пятницу выставка работает с 10.00 до 19.00, в субботу — до 18.00. Санитарный день проводят каждую первую пятницу месяца.

Экспонаты музея
В музее собраны экспонаты из разных эпох.

Цена билета для детей, учащихся и пенсионеров — 100руб, для взрослых посетителей — 200 руб. Также можно приобрести семейные абонементы на 4 чел. (2 взрослых и 2 ребенка) за 1000 руб.

Экскурсионные программы

Помимо основной экспозиции «Русские сказки», состоящей из коллекции кукол и детских книг, в музее проходят следующие экскурсии:

1. Дети на экскурсии
    Дети, да и многие взрослые любят этот музей.

«Мы любим кукольный театр» — программа для самых маленьких зрителей. Здесь можно познакомиться с театральными куклами и поучаствовать в небольшом театрализованном представлении. Билет стоит 200 руб. Подходит для детей от 2 лет с родителями.

2. «Таинственный сад» — интерактивная программа на территории парка литературного квартала Екатеринбурга. Программа рассчитана на детей от 5 лет. Во время экскурсии дети познакомятся с историей парка, изучат растения и деревья, находящиеся на его территории, а еще смогут выйти на сцену. Цена билета — 200 руб.
  3. «Самоцветные сказки» — программа для детей от 6 до 8 лет. Во время экскурсии детям покажут кукольный спектакль «Серебряное копытце». В программу входят игры и конкурсы по бажовским сказкам. Стоимость билета — 300 руб. с человека.
  4. Новый год в «Стране чудес» — новогодняя программа для детей от 2 до 8 лет. Детей познакомят со сказочными персонажами, покажут кукольное представление, а затем познакомят с заводными куклами из балаганчика. Во время мероприятия можно переодеться в любимого сказочного персонажа и загадать желание. Детей встретит необычный Дед Мороз, живущий в мире кукол. Программа заканчивается танцами около елки и подарками. Стоимость детского билета — 600 руб. без учета подарка, взрослого — 200 руб.

Экскурсионные программы рассчитаны на группы от 2 до 5 чел. Записаться на экскурсию можно по тел. 8(343)371-37-86.

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» находится в Екатеринбурге на ул. Пролетарской, 16.

Музей расположен на ул. Пролетарской, д. 16.

Доехать можно на метро до станции «Динамо», троллейбусами № 1, 3, 5, 11, 17 до остановки ТЮЗ или на трамвае до остановки «Театр музкомедии». От остановки идти в сторону к памятнику А.С. Пушкину.