Музей Городская панорама в Казани

Совершить путешествие на виртуальной машине времени и увидеть поселения времен Казанского ханства позволит музей «Панорама» в Казани. Этот современный выставочно-развлекательный центр предлагает гостям ознакомиться с тысячелетней историей города.
Музей Казань
Экспонат в музее Городская Панорама в Казани.

Коротко о музее

Это современный интерактивный музей, в котором гости не просто рассматривают экспонаты, а становятся активными участниками происходящих событий. Здесь можно увидеть город в разные периоды его истории. Это место, где прошлое и современность переплетаются в единое целое.

На видеостене перед зрителями открывается городская панорама с высоты птичьего полета. Причем зритель не просто созерцатель, он при помощи джойстика управляет своими «перемещениями», заглядывая в самые интересные места.

Желающие могут взаимодействовать с историческими личностями и фотографироваться с ними. В этом помогут технологии дополненной реальности.

Не забыли организаторы музея «Городской панорамы» и о маленьких посетителях. Им предлагается принять участие в интерактивной игре, основанной на старинных легендах о первых поселенцах Казани.

Музейные экспозиции

Ознакомиться с историей города можно, посмотрев экспозицию, посвященную Казани XVI и XVIII вв. Исторический облик города воссоздан в реалистичных макетах. Гостям города будут интересны виды современной Казани, на подробном макете можно отыскать все исторические здания центра. Общая площадь макетов превышает 300 кв. м.

Чтобы полностью погрузиться в жизнь города в разные периоды его существования, используются современные технологии видеопроекции. Благодаря им зрители могут оказаться в центре исторических событий и ознакомиться с укладом городской жизни в прошлые века.

Экспозиция музея
Выставочная экспозиция «Лабиринт» и макеты кораблей.

Чтобы посетитель мог получить полную и развернутую информацию, при входе он получает планшет-аудиогид. Этот виртуальный экскурсовод подробно расскажет об экспонатах музея. При запуске аудиогида необходимо выбрать язык общения. Информация предоставляется на татарском, русском, китайском и английском языках.

Используя очки виртуальной реальности, посетители свершают увлекательную прогулку по современному городу. Рядом с видеостеной дополненной реальности находятся планшеты. С их помощью легко сделать снимок с Петром I или с каким-либо другим великим человеком и тут же отправить фотографию себе на почту или разместить в соцсетях.

В детской зоне маленьким гостям предлагаются интересные и познавательные игры.

Панорама в Казани
Интерактивная инсталляция Панорамы.

Конференц-зал и другие услуги

В музее созданы условия для проведения деловых встреч и презентаций. Проходят они в современном и удобном конференц-зале, рассчитанном на 30 посетителей.

Провести презентацию или сделать доклад поможет следующее современное оборудование:

• проекционный экран большого размера;
  • лазерный проектор, позволяющий демонстрировать изображение в формате Full HD;
  • интерактивный дисплей с диагональю 65 дюймов;
  • система синхронного перевода, с которой могут работать сразу 2 переводчика;
  • мобильные радиомикрофоны.

Если гости музея захотят передохнуть и перекусить, то им стоит подняться на второй этаж комплекса в уютное кафе, стилизованное под трамвай XIX в. Посетители кафе отправятся в виртуальное путешествие по маршрутам трамваев, которые курсировали в Казани в 1899 г. Так гости смогут не только перекусить, но и полюбоваться историческими видами города.

На память о посещении можно приобрести сувенирную продукцию в магазине на территории музея.

Верхнюю одежду предлагается оставить в гардеробе. В фойе возле билетных касс работает камера хранения, куда можно сдать крупные вещи (зонты, сумки и пр.).

Музей Панорама в Казани
В музее находится кафе и игровая зона для детей.

Время работы и стоимость билетов

Работает казанский музей «Панорама» ежедневно. Во все дни недели, кроме пятницы — с 10:00 до 18:00, билетные кассы открыты до 17:00. В пятницу время посещения увеличено, экспозиция открыта с 11:00 до 20:00, кассы закрываются в 19:00.

Билеты приобретают заранее на официальном сайте выставочного комплекса либо на месте. Стоимость посещения для взрослого составляет 550 руб.

Приобрести льготный билет за 300 руб. могут:

• школьники и студенты очной формы обучения;
  • курсанты военных училищ;
  • инвалиды III группы;
  • пенсионеры.

Чтобы пройти в музей по такому билету, необходимо иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу (свидетельство о рождении, студенческий билет, пенсионное удостоверение и пр.).

За 200 руб. посетить «Панораму» по семейному тарифу может ребенок при покупке не менее 2 билетов по полной цене для взрослых.

Правом бесплатного входа в музей обладают:

• дети до 6 лет (включительно);
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий и лица, приравненные к ним;
  • военнослужащие срочной службы;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды детства;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды и 1 взрослый сопровождающий.

Билет по льготной стоимости приобретают исключительно в билетных кассах музея «Городская панорама». По полной цене — онлайн или в кассах музея.

Здание музея
Здание «Городской панорамы» в Казани.

Адрес музея: г. Казань, улица Дзержинского, дом 7.

Добраться можно на общественном транспорте:

1. Метро. Доехать до станции «Кремлевская» и пройти пешком 8 минут.
  2. Автобусе №98. Доехать до остановки «Кремлевская», затем пройти пешком 2 минуты.
  3. Автобусах №№22, 28А, 83, 89. Доехать до остановки «КАИ» и пройти пешком 4 минуты.

Городские парковки для гостей, приехавших на автомобиле, расположены вдоль тротуаров на улицах, которые прилегают к зданию «Панорамы». С понедельника по субботу с 7:00 до 21:00 стоимость парковки составляет 50 руб. в час. Оплата производится банковской картой через паркомат, а также через мобильное приложение.