Музей автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде

Музей ГАЗ Нижний Новгород
Музей ГАЗ в Нижнем Новгороде предлагает познакомиться с концерном, узнать историю становления горьковского автозавода, посмотреть эволюцию машин и техники, а также окунуться в атмосферу прошлых лет. Только здесь представлена возможность увидеть автомобили, которых давно не встретишь на улице.
Музей ГАЗ
Музей ГАЗ – это выставка раритетных автомобилей Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде.

История открытия музея

Идея создать музей, посвященный российскому автопрому, пришла в головы ветеранам труда, которые всю свою жизнь занимались производством машин на горьковском автомобильном заводе. В середине 50-х гг. мастера начали сохранять раритетные детали от автомобилей ГАЗ и буквально по частям собирали экспонаты. Торжественное открытие музейного комплекса произошло в 1965 г.

Удивительно, но все представленные образцы все еще на ходу. Их часто используют для киносъемок. Среди популярных фильмов, снявших экспонаты ГАЗ, стали «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука». Они регулярно участвуют в парадах.

Сегодня каждый автомобиль регулярно реставрируется, специалисты делают все, чтобы машины были в хорошем состоянии и могли в любой момент отправиться в путь.

Музейная экспозиция

Музей находится в центре обучения кадров и занимает 2 этажа. Начало выставки находится на 2 этаже, а на 1 – образцы автомобилей.

Выставка автомобилей
Автомобильная экспозиция в музее выстроена в хронологическом порядке.

Исторические экспонаты

Сначала гости знакомятся с историей развития концерна «АвтоГАЗ» на 2 этаже, разглядывают архивную документацию, фотографии почетных работников предприятия и их грамоты. Гости могут посмотреть чертежи, используемые при создании моделей, а также их деревянные макеты.

Создатели музея особое внимание уделяют военной эпохе, ведь в годы ВОВ большую долю автомобилей собирали мастера горьковского автозавода. Поэтому здесь представлена не только автотехника, но и военная форма, которую носили работники предприятия, их грамоты, медали и нагрудные знаки.

Выставка автомобилей ГАЗ

После ознакомления с историей концерна гости спускаются по лестнице на 1 этаж. Там их ждут заветные экспонаты – автомобили, выпущенные заводом в разные годы:

1. Чайка.
  2. Волга.
  3. Победа.

Кроме того, здесь можно встретить военную «полуторку» ГАЗ-АА и 2-хместную малолитражку ГАЗ-18. Представлены экспонаты спецмашин, в том числе для инвалидов. А также имеется образец экраноплана – аппарата, летающего на низких высотах. Его использовали для полетов над водой, льдом или снегом.

Чайка
«Чайка» – советский представительский легковой автомобиль большого класса.

Все образцы закреплены на подиуме и расположены близко друг к другу. Организаторы выставки запрещают прикасаться к машинам, однако их можно фотографировать.

Музейный комплекс работает по следующему графику:

• с понедельника по четверг – с 9 до 18 часов;
  • в пятницу – с 9 до 17 часов;
  • в субботу – с 9 до 16 часов;
  • в воскресенье – выходной.

В последнюю пятницу месяца – санитарный день.

Стоимость посещения

Цена билета зависит от возрастной категории людей:

• ребенок – 50 руб.;
  • студент – 100 руб.;
  • взрослый – 200 руб.;
  • пенсионер – 50 руб.

Музей можно посетить как отдельно, так и в составе организованной группы.

Волга
“Волга” – советский легковой автомобиль среднего класса.

На стоимость экскурсии влияет количество человек в группе. Так, если набралось от 1 до 5 человек, то оплата составит 3000 руб. А если людей оказалось больше, то каждый оплачивает согласно своей возрастной категории.

Количество людей в группе Школьник Студент Взрослый Пенсионер
6-12 150 руб. 200 руб. 400 руб. 150 руб.
13-30 130 руб. 170 руб. 350 руб. 130 руб.

Фотосъемка – платная, ее цена составляет 200 руб.

Организаторы предлагают несколько программ на выбор по любимой тематике. В среднем по времени она занимает 1,5 часа.

Адрес и как добраться до музея истории ГАЗ

Музейный комплекс расположен напротив завода ГАЗ по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Ленина, дом 95. Добраться до выставки можно следующими способами:

• на автобусе – №15, 20, 31, 40, 54, 56, 68, 77;
  • на троллейбусе – №2, 11, 12;
  • на трамвае – №8, 22, 417;
  • на маршрутном такси – №10, 15, 35, 40, 42, 46, 55, 59, 60, 67, 68, 69, 81, 97.

Независимо от выбранного транспорта, следует выходить на остановке «Станция метро Комсомольская».