Музей энергетики Урала в Екатеринбурге

Город Екатеринбург славится неповторимым музеем энергетики Урала. Экспозиция представляет вниманию посетителя полную историю развития уральской энергосистемы, начиная водяным колесом и лампочкой Ильича и заканчивая обзором современных достижений в сфере этой отрасли.

Музей энергетики Урала в Екатеринбурге знакомит с фотографиями, документами и другими ценностями, посвященными истории становления энергосистемы в этом регионе.

История музея

В 1977 г. на базе учебного комбината «Свердловэнерго» был создан Музей Свердловской энергосистемы. Он располагался на 4 этаже здания. Под влиянием кризиса 90-х гг., отсутствия должного финансирования в начале 2000-х гг. руководство музея приняло решение приостановить свою деятельность.

Спустя 9 лет после подписания меморандума о восстановлении начались первые работы по возрождению Дома истории уральской энергетики. Согласно проекту, новый музей будет вне корпоративных границ и расскажет посетителям историю развития энергетики всего края.

Музей Энергетики Урала.

Под проведение современных выставок и мероприятий выделен комфортабельный конференц-зал. Кроме того, выделено специализированное пространство для желающих ознакомиться с архивами, документами или фотографиями.

Нестандартный дизайн музея, выполненный в художественном стиле, отражает его тематику. Так, подняв голову, можно обнаружить светящийся трехфазный ток, перемещающийся по потолку. А посмотрев вниз — обнаружить схему существующей подстанции на полу; а обратив свое внимание на ножки стендов — увидеть фрагменты изоляторов.

Музейная экспозиция

При возрождении музея экспозиция воссоздана в хронологическом порядке развития достижений инженеров и насчитывает 6 основных разделов:

1. Появление и распространение электричества на Урале до революции. В те времена активно работали заводы горной промышленности. Возникли первые электростанции, использовавшие энергию рек. Позже появились городские электростанции и началось распространение бытовой электроэнергии по городам Урала, на улицах провели освещение. Здесь представлены фотографии тех лет и коллекция первых портативных фонарей.
  2. Период революции и время после нее. Экспозиция содержит снимки всех этапов строительства электростанций, фирменных знаков на турбинах, произведенных за рубежом. А также документы и фотографии первых руководителей, фото личных дел сотрудников, подвергшихся репрессиям, сведения о расстрелах работников отрасли.
  3. Тяжелые годы Великой Отечественной войны. В это непростое для страны время промышленность была эвакуирована на Урал. Для удовлетворения нужд фронта по приказу вышестоящего руководства были увеличены мощности, а «Уралэнерго» разделен на 3 энергетические системы. Альбомы военных лет отражают работу энергетиков в тылу и на фронте. А также здесь хранится сувенир из Берлина — часть витой решетки Рейхстага, которую подарил энергетик-фронтовик.
  4. Период после войны. Когда война закончилась, началось восстановление городов и промышленности. В энергосистеме этот период еще характеризуется бурным строительством новых объектов и восстановлением закрытых. Среди экспонатов посетители увидят электрифицированную карту энергосистемы, дугогасительную камеру с южной подстанции, частицы угля и бетона с «РефтГРЭС» и некоторые фотографии тех лет.
  5. Управленцы энергетики Урала. Вниманию посетителей представлена спецодежда главного энергетика того времени — Давида Ивановича Карпенко, а также знамена и знаки памяти.
  6. Время реформ. В этом разделе содержатся экспонаты, отражающие историю энергосистемы Урала с начала 90-х гг. и по наши дни: фотографии, документы времен перестройки и постсоветского периода, факты о современной ядерной энергетике.

Музей энергетики Урала расположен в Екатеринбурге по адресу: пр. Космонавтов, д. 17 А.

Добраться до музея можно несколькими способами:

• на метро — экспозиция расположена близко к станции метро «Проспект космонавтов»;
  • на общественном транспорте — к остановкам «Калининская» и «Педуниверситет» ведут автобусные маршруты №57 и №20, троллейбус №3.

Сегодня это музей, на выставках которого можно ознакомиться не только с историей, но и некоторыми принципами работы атомной энергетики. Все желающие могут посетить его бесплатно.