Казанский дом-музей В.И. Ленина

Музей Ленина в Казани - это мемориальный комплекс, посвященный жизни революционера и его семье.
Казанский дом-музей В.И. Ленина
Дом-музей Ленина.

История открытия музея

Открылся в 1937 г., 7 ноября, к 20 годовщине Октябрьской революции. В учреждении и развитии музея принимали участие:

1. Родственники. М. И. Ульянова, Д. И. Ульянов, Н. И. Веретенников, Т. П. Жакова-Басова.
  2. Политические деятели. С. С. Гафуров, Х. М. Сайфутдинова, К. Г. Валидов.
  3. Публицист Г. И. Республиканец.

Экспозиция расположилась в здании, являющемся памятником архитектуры XIX столетия. Принадлежало дворянину Орлову. Эта усадьба — образец деревянного зодчества второй половины века, находится в части Казани, в которой проживала городская интеллигенция. Строение сохранилось до наших дней в первозданном виде.

В этой усадьбе семья Ульяновых проживала с осени 1888 г. по весну 1889 г. Переезд Ульяновых в Казань был связан с возвращением Владимира из ссылки за участие в сходке 1887 г. в Императорском Казанском Университете.
В первые годы работы музея в нем действовал научно-исследовательский центр по изучению казанского периода в жизни и деятельности В. И. Ленина. Работниками исследовательской группы были подготовлены и опубликованы труды по теме.

Музейные экскурсии и экспозиция

Экспозиция состоит из двух частей: историко-биографической и мемориальной.
В первой части собраны материалы и экспонаты, посвященные связи семьи Ульяновых с Казанью. История начинается в 1847 г., когда дед Ленина приобрел имение Кокушкино в окрестностях города. В экспозиции есть фотография, на которой запечатлена семья в полном составе, с восемью детьми, из которых выживут только 6.

Музейные экскурсии
Экспозиции музея.

На электронных экранах посетители могут увидеть фотографии разных лет всех членов семейства. В одном из залов этой части музея воссоздан интерьер комнаты, в котором проводился марксистский кружок под руководством Н. Е. Федосеева. Со встреч в этом кружке началось знакомство Владимира Ленина с учением К. Маркса.

В последнем зале первой части экспозиции собрана информация о братьях и сестрах революционера. В мемориальной части воссозданы интерьеры комнат, в которых обитали родственники Владимира Ленина и няня. Обстановка комнат позволяет сделать вывод о том, что семья жила не богато. Комната Ульянова была отдалена от остальных жилых помещений и имела второй выход. Центральные экспонаты этой части:

• личная чернильница революционера;
  • первый том «Капитала» в русском переводе;
  • шахматы, созданные двоюродным братом Ленина;
  • сахарница из сервиза семьи.

Во всех залах есть экраны, которые дополняют информацию, представленную в музее, транслируются фильмы. Для людей с ограниченными возможностями предлагается виртуальная экскурсия по залам, находящимся на 2 этаже.

Музей предлагает общую обзорную экскурсию и специальную «Знакомство с Ульяновым».

Детские программы

Для детей проводится экскурсия «В гостях у госпожи Орловой». Экскурсовод в аутентичном костюме рассказывает о быте, традициях и обычаях того времени.

Режим работы и стоимость посещения

Со вторника по четверг, с субботы по воскресенье музей работает с 10.00 до 17.00. В пятницу открывается в 10.00 и закрывается в 16.00. В понедельник выходной день.
Вход в музей за 50 руб. доступен пенсионерам, студентам, школьникам. Остальные категории за входной билет заплатят 100 руб.
Экскурсии пенсионерам, студентам, школьникам обойдутся в 50 руб., остальным — в 100 руб.
В первый вторник каждого месяца — бесплатное посещение.

Располагается на улице Ульянова-Ленина, 58.
На метро нужно ехать до ст. «Площадь Тукая». Автобусом — до остановки на ул. Муштари.

Дом-музей Ленина в столице Татарстана — это возможность познакомиться с периодом жизни революционера, в течение которого происходило его идейное становление.