Интерактивный музей истории в Новосибирске

Музей "Моя Россия - моя история" в Новосибирске является филиалом масштабного исторического парка, представленного во многих городах России. Здесь можно посетить 4 выставки, где с помощью современных технологий в увлекательной и доступной форме рассказывается об основных событиях, сформировавших российскую историю. Кроме постоянных экспозиций, здесь проводятся временные выставки и экскурсии.
Адрес музея Россия - моя история
Василия Старощука, 24, Новосибирск
Ср.-Пт. с 10.00 до 18.00
Сб., Вс с 11.00 до 19.00
Пн., Вт. - выходные дни
+7 383 349-39-29
Музей Россия - моя история
Первыми гостями интерактивного музея стали ученики Сибирского кадетского корпуса.

Что такое исторический парк “Россия — моя история”

Исторический парк «Россия — моя история» — это масштабный комплекс выставок, который можно посетить в 19 российских городах. Экспозиции посвящены истории России и выполнены с применением новейших мультимедийных технологий. Цель проекта — рассказать о событиях, произошедших на территории России, чтобы привлечь интерес населения к истории своего государства.

Парк работает с 2013 г., когда первая выставка, посвященная эпохе правления Романовых, была представлена в Москве. С 2015 г. экспозиции открылись на постоянной основе.

В Новосибирске мультимедийный парк начал работу 12 ноября 2017 г. Чтобы его разместить, специально отреставрировали здание бывшего Гарнизонного дома офицеров.

Мультимедийные выставки

Выставки парка соответствуют разным эпохам истории России. Всего выделено 4 периода: период правления династии Рюриковичей, Романовых, временной отрезок с начала ХХ в. до победы во Второй мировой войне, современная история Советского государства и России после распада СССР.

Первая выставка рассказывает о периоде IХ-XVI вв. Это время, когда сформировалось государство Киевская Русь, была принята христианская вера, основаны древние города. В экспозиции рассказывается о борьбе с Золотой Ордой и другими иностранными захватчиками. Это время, когда Москва стала общественным и политическим центром Европы. Здесь подана информация о средневековых сражениях, торговых путях, особенностях укрепления древних городов.

На этой выставке представлен один из самых популярных среди аудитории парка экспонатов — «живая книга», на страницах которой появляются и исчезают мультимедийные картинки.

Вторая экспозиция посвящена 3 столетиям, которые Россия существовала под правлением представителей рода Романовых. За это время произошли социальные и культурные изменения, стремительно развивался научно-технический прогресс. Среди важных событий — основание Санкт-Петербурга, победа над войсками Наполеона, отмена крепостного права.

Плеяда великих Романовы
Плеяда великих представителей из большой династии Романовых.

С помощью экспозиции создатели парка стараются переосмыслить неоднозначное отношение к династии Романовых и последствиям их правления для России. Наличие широкоформатного экрана, как в кинотеатре позволяет глубже погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи во время просмотра документальных свидетельств.

Третья выставка посвящена драматическим событиям, которыми была наполнена история России в первой половине ХХ в. За это время произошли 3 революции, 2 мировые войны, люди массово гибли из-за гражданских военных столкновений, репрессий, голода. Создатели выставки размышляют о причинах революции и последствиях, которыми обернулась попытка построить коммунизм в России. 3D-инсталляции позволяют нагляднее представить события и культурные объекты начала прошлого века.

Последняя экспозиция охватывает период после окончания Второй мировой войны до современности. Посетители выставки были свидетелями некоторых политических и культурных событий этого периода. С помощью интерактивных носителей и проекционных технологий в экспозиции рассказывают о политических и бытовых аспектах жизни в Советском Союзе, изменениях в период перестройки, развитии рынка, о первых шагах Российской Федерации как нового государства.

Все экспозиции подают информацию в мультимедийном виде, с использованием визуальных носителей, с применением 3-мерного моделирования и цифровой реконструкции событий. Многие факты, представленные на выставке, взяты из закрытых источников.

Экспозиция парка. По наше время
Экспозиция интерактивного парка, охватывающая 1945-2016 года.

График работы

Парк «Россия — моя история» в Новосибирске работает со среды по воскресенье. Понедельник и вторник — выходные дни. В будни экспозиция открыта с 10.00 до 18.00. В выходные исторический парк можно посетить с 11.00 до 19.00.

Как добраться

Музей расположен по адресу: ул. Василия Старощука, 24. Добраться до него можно на общественном транспорте, автомобиле или такси.

На общественном транспорте

Доехать до исторического парка можно на автобусе №31 или маршрутках № 11 и 51. Выйти нужно на остановке у торгового центра «Аура». Далее двигаться пешком по ул. Военной, потом свернуть на ул. Тополевую и дойти до территории Военного городка.

Маршрутное такси №38 доезжает до остановки «Парк-музей».

Другой вариант — доехать до остановки «Ул. Гагарина» и по ул. Василия Старощука дойти до Военного городка. До этой остановки ездят:

• автобусы № 6, 39, 44, 98, 234, 258ж;
  • маршрутки № 16, 18, 42, 51, 64;
  • троллейбусы № 7, 10.

На автомобиле

Чтобы доехать до исторической выставки на автомобиле, следует придерживаться координат GPS-навигатора: 55.030658, 82.955485.