Дом-музей Бажова в Екатеринбурге

Открытый в 1969 г., дом-музей Бажова в Екатеринбурге хорошо сохранился в первозданном виде благодаря супруге Павла Петровича - Валентине Александровне. Интерьер комнат осталось таким же, каким было при жизни писателя. Как и сад с липами, яблонями и сиренью, в котором, восседая за столом, любил принимать гостей Павел Петрович.
ул. Чапаева, 11, Екатеринбург, Свердловская обл.
  • Понедельник Закрыто
  • Вторник 10:00-19:00
  • Среда 10:00-19:00
  • Четверг 10:00-19:00
  • Пятница 10:00-19:00
  • Суббота 10:00-19:00
  • Воскресенье 10:00-18:00
Взрослые — 200 р.
Школьники, студенты, пенсионеры — 100 р.
группа до 5 человек: с аудиогидом — 50 р.,с экскурсоводом — 150 р. с человека
для групп (5-15 человек): 500 р. с группы.
+7 343 257-06-92
Дом-музей Бажова
В этом доме Павел Петрович Бажов прожил с начала XX в и до самой смерти.

История музея Бажова

В период с 1923 по 1950 г. в одноэтажном бревенчатом доме жил писатель вместе с семьей. Здесь были написаны все книги Павла Петровича. Строительством дома Бажов занимался сам, а начал его возведение еще в 1914 г.

Уральский писатель умер в 1950 г., а спустя почти 2 десятилетия после его смерти в доме был открыт музей. Его ценность в том, что почти в каждой комнате сохранена обстановка тех лет, которые прожил в нем писатель со своей семьей. Кроме сада, окружающего дом, удалось сохранить дворовые постройки и огород.

Экспозиция и экспонаты

В доме 2 входа: главный, через который гости попадают в музей, и второй, ведущий в сад. Слева от основного — первая комната, которая раньше была гостевой. В разные годы здесь останавливались родственники по линии Валентины Александровны, а в период Великой Отечественной войны жила семья из Ленинграда. Справа позже была оборудована детская, а ближе ко второму выходу — рабочий кабинет и столовая.

Кабинет П.П. Бажова
Первая комната слева от главного
входа — кабинет П.П. Бажова.

Экспозиция музея была создана в год его открытия. Над ней трудилась вдова Бажова — заведующий и главный хранитель заведения. Коллекция создавалась с учетом сохранения мемориальности дома — в нем практически ничего не меняли.

В первоначальном виде остались все комнаты: рабочий кабинет Павла Петровича, он же его с Валентиной Александровной спальня, столовая-гостиная, в которой хозяева принимали гостей, и коридор с конторкой, где любил писать глава семьи.

Позже, уже в 1980-х гг., другой заведующий домом-музеем инициировал воссоздание комнаты младшей дочери Павла Петровича и его супруги.

В детскую превратили южную комнату. А в 2013 г. администрация музея решилась на переоборудование северной комнаты, которая с того времени исполняет роль площадки для регулярного проведения выставок и помещения для встречи посетителей.

Особая гордость и самый главный экспонат — прекрасный сад, высаженный Бажовыми, который удалось сохранить. Здесь растут липы, березы, яблони, рябина, черемуха, вишня.

В центре его остались даже лавки и столик. В 80-х гг. ХХ в. восстановили небольшой огород и дворовые постройки.

Экспонаты в доме-музее П. П. Бажова:

1. Печатная машинка в рабочем кабинете. Ее писателю подарил Литфонд в 1944 г. Павел Петрович любил работать за ней и называл ее помощницей.
  2. Конторка. Здесь Бажов работал над своими сказами. Члены его семьи рассказывали, что он получал истинное удовольствие, когда трудился за ней по ночам — только тогда у него появлялось свободное время.

Сегодня дом-музей писателя является памятником культуры федерального значения.

Печатная машинка
Письменный стол и печатная машинка великого писателя.

Стоимость билетов и режим работы

Заведение ждет гостей каждый день, кроме понедельника, с 10 часов утра до 19 вечера. В воскресенье — с 10 до 18:00.

Каждый последний четверг месяца — санитарный день.

Стоимость билетов:

• для взрослых — 200 руб.;
  • детям, школьникам, студентам и пенсионерам — 100 руб.;
  • для индивидуальных посетителей (группа до 5 человек).
    с аудиогидом — 50 р. с человека
    с экскурсоводом — 150 р. с человека
  • Стоимость экскурсии для групп (5-15 человек): 500 р. с группы.

Адрес и как добраться в дом-музей Бажова

Находится в центре города, рядом с другими достопримечательностями Екатеринбурга. Точный адрес: ул. Чапаева, д. 11. Остановка называется «Музей Бажова». Сюда следуют автобусы №2, 19, 077 и троллейбусы №1, 5, 6, 9, 11, 14, 15, 20. Ближайшая станция метро, Чкаловская, находится в 1,4 км от дома-музея, поэтому удобнее будет воспользоваться либо наземным общественным транспортом, либо такси.