Дом Каширина в Нижнем Новгороде

Домик Каширина
"Домик Каширина" - нижегородский музей и памятник культуры федерального значения, тесно связанный с детскими годами русского литературного деятеля М. Горького (А. М. Пешкова). В XIX в. дом принадлежал деду писателя, нижегородскому мещанину В. В. Каширину. Здесь прошла небольшая часть тяжелого детства Алеши Пешкова. Писатель отразил свои воспоминания о времени, проведенном в этом месте, в автобиографической повести "Детство".
Музей домик Каширина
Домик Кашириных на Почтовом съезде.

Детство Алеши Пешкова в доме на Почтовом съезде

Алеша появился на свет в семье столяра М. С. Пешкова и дочери владельца красильни В. В. Кашириной. Когда мальчику было 3 года, он заболел холерой, но болезнь быстро отступила. Отец, Максим Савватьевич, заразившись от ребенка, выжить не смог. Овдовев, Варвара Каширина вместе с Алешей вернулась в Нижний Новгород к родителям. В это время дела у деда мальчика шли гораздо хуже, чем раньше. Пришлось поменять жилье на более дешевое, и вся семья переехала в дом на Почтовом съезде.

В скором времени Варвара Васильевна вышла замуж, и будущий писатель провел несколько лет с матерью и отчимом в Канавине. Но радости эта жизнь не приносила. Отчим был жесток и деспотичен. В результате Алеша переехал в дом деда и бабушки, где жизнь тоже была не особенно радостной.

Мальчику никто не уделял внимания, он рос на улице с такими же одинокими подростками, как и он. Единственным человеком, который старался окутать ребенка теплом и заботой, была бабушка – Акулина Ивановна. Она дала первые уроки доброты будущему писателю.

Скульптура Алеши Пешкова
Памятник Алеше Пешкову во дворе Домика Кашириных.

В 11-летнем возрасте Алеша потерял мать. Она умерла от чахотки. А дед, не раздумывая, отправил мальчика “в люди”. Ребенку приходилось работать посудником, пекарем, учиться в чертежной мастерской, чтобы заработать на жизнь.

Упорство, работоспособность и талант позволили Алеше Пешкову стать знаменитым писателем – Максимом Горьким. Автор посвятил своему трудному детству и отрочеству несколько произведений. Повесть “Детство” как раз рассказывает о жизни мальчика в доме деда, где 1 января 1938 г. был открыт музей “Домик Каширина”.

Обстановка “Домика Каширина”

Все убранство дома точно отображает жизнь небогатого мещанина XIX в. и переносит нас во времена дореволюционной России.

В здании насчитывается 5 комнат:

• кухня;
  • комната бабушки;
  • комната деда;
  • комната Михаила (дяди Алеши Пешкова);
  • подклеть, находящаяся на цокольном этаже (рабочая комната).
Кухня-столовая Источник: https://russo-travel.ru/landmark/nizhniy-novgorod/muzey-domik-kashirina/ © Путеводитель по России
Кухня-столовая Домика Кашириных.

Кухня занимает большую часть дома. Здесь можно увидеть длинный стол, покрытый самоткаными скатертями, низкие деревянные скамейки, различную утварь того времени (деревянную посуду, ухват, кочергу и т. д.). Центральное место отведено русской печи.

По соседству с кухней находится комната деда. Горка посуды для праздников, сундук, в котором хранятся дорогие вещи, предметы одежды на вешалках и большая связка ключей на стене – все это указывает на жесткий характер бывшего владельца.

Иначе выглядит комната бабушки. Можно увидеть посуду, сундук, материалы для рукоделия. Высокая кровать с пуховой периной, на которой лежит множество подушек, покрыта стеганым одеялом. Стену украшают старинные часы.

В комнате Михаила находятся небольшой диван с резной спинкой, стол, на котором стоит самовар, и комод. На стене большое количество семейных фотографий. Как и в других экспозициях, здесь можно увидеть предметы одежды (рубаху-косоворотку, сюртук, тканый пояс).

Через сени можно попасть в подвальное помещение – подклеть. Здесь первоначально поселились Варвара Васильевна и маленький Алеша, о чем свидетельствует детский стульчик. Во дворе находятся хозяйственные постройки: сарай, красильня и пр.

На заднем дворе можно увидеть деревянный намогильный крест, напоминающий о трагической участи Вани Цыганка.

Большая часть представленных экспонатов принадлежала семье Кашириных.

Надмогильный крест
Надмогильный крест во дворе Дома Кашириных.

Стоимость билетов

Для одиночных посетителей стоимость билета составляет:

• для взрослых – 200 руб.;
  • для школьников, студентов и пенсионеров – 100 руб.;
  • для детей до 7 лет – бесплатно.

Одиночные посетители также могут приобрести абонемент, стоимость которого равна:

• для взрослых – 300 руб.;
  • для школьников, студентов и пенсионеров – 200 руб.;
  • для детей до 7 лет – бесплатно.

Для групп от 15 человек стоимость билета составляет (для каждого):

• для взрослых – 140 руб.;
  • для школьников, студентов и пенсионеров – 120 руб.;
  • для детей до 7 лет – бесплатно.

В музее действует экскурсионное обслуживание (до 30 минут), стоимость которого равна:

• для взрослых – 500 руб.;
  • для школьников, студентов и пенсионеров – 500 руб.;
  • для детей до 7 лет – 400 руб.

Работники музея проводят тематические экскурсии стоимостью:

• для взрослых – 800 руб.;
  • для школьников, студентов и пенсионеров – 800 руб.;
  • для детей до 7 лет – 550 руб.

Дни бесплатного посещения “Домика Каширина” для всех категорий посетителей: 28 марта, 1, 9 и 18 мая, 1 и 12 июня, 1 сентября, 4 ноября.

Режим работы

В понедельник и с четверга по воскресенье музей работает с 09:00 до 17:00. Выходные дни – вторник, среда.

В праздники “Домик Каширина” принимает гостей с 09:00 до 19:00.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте музея.

Адрес и как добраться до музея

“Домик Каширина” находится по адресу: г. Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21.

Доехать до музея можно на метро до станции “Горьковская”. Недалеко остановка трамваев №1, 2, 21. Также можно доехать на автобусе или маршрутном такси до пл. Максима Горького или пл. Минина и Пожарского.