Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме

Музей Ван Гога в Амстердаме - второй по посещаемости в столице Голландии и 34 в мире. Среди художественных галерей по популярности он находится на 31 месте. В нем можно увидеть более 200 картин одного из самых талантливых художников в мире, а также работы других деятелей искусства, с которыми Ван Гог состоял в дружеских отношениях.
Museumplein 6, 1071 DJ Amsterdam
Пн. - Вс. с 09 до 17
Входной билет 19 евро
Музей Ван Гога
Музей Ван Гога в Амстердаме.

Из истории музея Ван Гога

Заведение работает с 1973 г. После смерти творца в 1890 г. все работы стали собственностью его родного брата Тео, который скончался через полгода. Потом владелицей художественного наследия Ван Гога стала жена брата Йоханна. В ее собственность также отошли рисунки и письма Винсента. Женщина устраивала выставки картин художника в общественных галереях, благодаря чему сыграла большую роль в популяризации его творчества.

После смерти Йоханны дело продолжил ее сын Винсен Виллем. Он договорился о том, чтобы передать работы своего дяди в аренду Амстердамскому Городскому музею.

В 1962 г. по инициативе государства был создан Фонд Винсента Ван Гога, куда была передана вся коллекция картин. В 1963 г. нидерландское правительство приняло решение о создании музея, посвященного художнику. Работа над зданием была поручена голландскому архитектору и дизайнеру Герриту Ритвельду, который умер через год. Помещение было достроено только к 1973 г.

В конце 90-х гг. здание было отреставрировано, и к нему достроили дополнительное экспозиционное крыло, дизайн которого разработал Кисе Курокава — основатель направления метаболистов в архитектуре. В период реставрации основная часть экспозиции демонстрировалась в Эрмитаже в Амстердаме.

Что посмотреть в музее?

В музее представлена самая большая коллекция работ Ван Гога в мире — около 200 картин и 400 рисунков. Кроме того, здесь есть личная переписка Винсента с братом Тео и другими художниками. Всего насчитывается около 700 писем.

Коллекция работ
Коллекция работ Ван Гога.

Экспозиция дает представление о том, как менялся стиль работ художника со временем. Выделяют 5 этапов в творчестве Винсента:

1. Ранний период. Картины написаны в темных коричневых и оливковых тонах. Изображен быт крестьян. По настроению прослеживается мрачность и депрессивность.
  2. Париж. Винсент переехал в столицу Франции и познакомился с художниками, которые оказали на него влияние. В творчестве появились эксперименты. Палитра стала светлее. Зародился узнаваемый стиль художника, с характерными мазками.
  3. Арле. Характеризуется уменьшением частоты портретов. Больше пейзажей, появляются растительные мотивы.
  4. Сен-Реми. Период, когда Винсент находился в психиатрической больнице, но продолжал писать. Сюжеты картин составляют пейзажи и интерьер больницы: палаты, коридоры, вид из окна. Цветовая гамма стала мягче.
  5. Овер. Продолжают доминировать панорамные пейзажи. Цвета отличаются неестественной яркостью. К этому периоду относится одна из самых знаменитых картин художника, предположительно, последняя работа — «Пшеничное поле с воронами».

В заведении можно увидеть такие шедевры живописи, как «Подсолнухи», «Автопортрет в соломенной шляпе», «Едоки картофеля», «Женщина в кафе Тамбурин», «Спальня».

Всего экспозиция делится на 6 залов:

1. Творчество Винсента Ван Гога: картины, рисунки и письма.
  2. Работы друзей художника: Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрек, Чарльза Лаваля, Эмиля Бернарда, Чарльза Ангранда и других.
  3. Работы художников, которых вдохновляло творчество Ван Гога. Эта коллекция постоянно пополняется, в этом зале проходят временные выставки.
  4. Работы на бумаге авторства Анри Габриэль Ибельса, Мориса Дени и Кер-Ксавье Русселя, которые были куплены музеем в 2016 году.
  5. Французская печать 1890-1905 гг.
  6. Экземпляры японской гравюры, которой увлекались Винсент и его брат Тео.

Аудиогид в музее

При посещении музея есть возможность воспользоваться аудиогидом. Он представлен на 10 языках. В зависимости от выбранной экскурсии он расскажет об этапах творчества Ван Гога или о каждой картине. Для этого нужно набрать соответствующий ей номер на устройстве. Посещение музея с аудиогидом дает более полное представление о художнике и его работах.

Аудиогид
Аудиогид в музее.

Что можно привезти из музея Ван Гога?

На нижнем этаже музея есть магазин, где можно купить сувенирную продукцию с принтами работ художника. Ассортимент магазина представлен календарями, фотографиями, зонтами, чашками, вазами, магнитами, брелоками, ручками, открытками и шарфами. Здесь можно приобрести репродукции картин.

Время работы

Музей работает с понедельника по пятницу или субботу. Распорядок зависит от времени года и может меняться, поэтому лучше уточнять эту информацию на сайте. Часы работы — по будням с 9 до 17 или 18, в субботу и иногда пятницу, — с 9 до 21.

Стоимость входного абонемента — 19 евро, с аудиогидом — 24.

Билеты приобретаются только онлайн на официальном сайте. Они появляются в продаже за пару месяцев. Их лучше покупать заранее, т.к. в музее всегда большой наплыв посетителей, а количество мест на экскурсии ограничено.

Как добраться?

Музей находится в южной части Амстердама, недалеко от центра города. Адрес — Museumplein, 6. Добраться до заведения можно:

• на трамвае № 2, 5, 12 до остановки Van Baerlestraat;
  • на трамвае № 3 до остановки Museumplein;
  • на автобусе маршрутом 347 и 357 до остановки Museumplein.

Доехать до музея Ван Гога можно также, воспользовавшись услугами такси.