Музей марихуаны, гашиша и конопли в Амстердаме

Одна из интереснейших достопримечательностей Амстердама - Музей конопли, марихуаны и гашиша. Будучи самым оригинальным культурным объектом в столице, он не уступает по популярности художественным галереям города. Этот музей стал первым в мире, но он не единственный - во Франции, Испании, Японии и Германии есть такие же, однако ни один из них не дает настолько полного представления о растении и его значении в культуре мира.
Музей марихуаны и гашиша.
Амстердамский Музей конопли, марихуаны и гашиша был создан 1985 году.

История основания

Создатель амстердамского музея конопли Бен Дронкерс, селекционер и исследователь, родился в 1949 г. в Роттердаме. Свои изыскания он посвятил культивации видов конопли. Им создана первая в мире компания по продаже семян сорта «Sensi Seeds».

Оригинальное название музея — Hash Marihuana & Hemp Museum. Он был открыт в 1985 г. и, по заявлению Бена Дронкерса, призван дать информацию о способах употребления и переработки конопли.

Подчеркивается, что марихуана не только неизменный атрибут амстердамских кофешопов, но и часть национальной культуры Голландии. Большинство экспонатов приобретал сам основатель, собирая раритеты по всему миру.

За 18 лет коллекция выросла, число выставочных экземпляров превысило 6000. Помещение музея уже не могло вместить всю экспозицию и поток посетителей. В 2003 г. Hash Marihuana & Hemp Museum переехал.

Экспонаты музея марихуаны в Амстердаме

Экспозиция музея состоит из двух частей. Первая предоставляет информацию обо всех свойствах конопли и вариантах ее использования. Вторая часть освещает исторические аспекты культивирования и переработки этого растения.

Увеличение площади экспозиции дало возможность открыть галерею живописи и выставить крупные экспонаты, которые не помещались в старом здании. Теперь посетители могут увидеть модели парусников с такелажем из конопляных канатов или ткацкий станок конца 19 в., на котором изготавливали ткань из этой нити.

Наиболее примечательные экспонаты коллекции:

• галерея живописных полотен, на которых запечатлены сцены из курительных домов — кофешопов, датированные 17 в.;
  • экспозиция, посвященная сферам применения конопли в медицине с древности до наших дней;
  • отдел, посвященный традиции курения каннабиса (cannabis), который удивит разнообразием курительных приспособлений: бонгов, трубок, кальянов;
  • демонстрация процесса испарения и ингаляции каннабиса;
  • Библия 1836 г. на голландском языке, написанная на конопляной бумаге;
  • действующая гидропонная теплица, в которой конопля выращивается с применением передовых агротехнологий.

Отдельного внимания заслуживает часть выставки, демонстрирующая применение конопли в лечебных целях. По частоте употребления она стоит на втором месте после опиатов. Посетителей удивит разнообразие форм медицинских сосудов, содержимое которых сохранилось с 19 в.

библия из конопли
Старинная библия, написанная на бумаге из конопли.

Возле музея находится магазин, в котором можно легально купить сертифицированные семена каннабиса. Вывозить эту покупку за пределы страны запрещено. Можно приобрести изделия из волокон этого растения: футболки, головные уборы, косметику и сумки.

Как добраться до музея конопли в Амстердаме

Адрес: Amsterdam, Oudezijds Achterburgwal, 148.

От Центрального вокзала в сторону квартала красных фонарей дорога займет 5-10 минут.

Из центра Амстердама до Hash Marihuana & Hemp Museum можно пройти около 2 км пешком по улицам Oudezijds Achterburgwal и Jodenbreestraat.

От площади Дам (de Dam) к музею идти 5 минут.

Возле музея останавливаются автобусы №№ 4, 16 и 25 и трамваи № 4, 9, 16, 24 и 25.

Время работы и стоимость билетов

Попасть на экскурсию можно ежедневно с 10:00 до 23:00, кроме 27 апреля — Дня Короля.

Дети, не достигшие возраста 13 лет, проходят в сопровождении взрослых бесплатно.

Цена посещения выставки 9€. Если оплачивается групповая экскурсия для более чем 10 человек, то стоимость билета составит 7€.

Фотографировать разрешается, но пользоваться вспышкой запрещено.