Дом-музей Рембрандта в Амстердаме

Музей Рембрандта в Амстердаме - это собрание картин, гравюр и воссозданных до мелочей фрагментов быта. Основан музей в доме, где почти 20 лет работал и жил один из величайших художников XVII в. - Рембрандт Харменс ван Рейн.
Jodenbreestraat 4, 1011 NK Amsterdam
Пн. - Вс с 10 до 18
Цена билета 1001 руб.
Музей Рембранта в Амстердаме
Дом-музей Рембрандта в Амстердаме.

Основание музея Рембрандта в Амстердаме

Просторный дом на Jodenbreestraat, 4 художник купил в 1639 г. Но привычка жить на широкую ногу привела к тому, что Рембрандт не смог расплатиться с кредиторами и через 17 лет был вынужден продать дом за долги. В 1658 г., после признания художника банкротом, его жилплощадь купили с аукциона и перестроили.

Спустя 2,5 столетия, в 1906 г., Амстердам начинает подготовку к масштабной выставке, посвященной великому живописцу. Власти города выкупают дом и передают его в пользование фонду Рембрандта. Особняк реставрируется, в нем размещается коллекция работ мастера.

В 1911 г. королева Нидерландов Вильгельмина издает указ основать в бывшем доме голландского гравера и художника музей. Аукционные списки помогли воссоздать детали обстановки и быта. Из 290 гравюр, созданных Рембрандтом, в его доме представлены 260.

Не пришлось долго ждать и первых пожертвований. Коллекция музея быстро пополнялась благодаря принесенным в дар гравюрам и оттискам.

Экспозиция музея

Постоянная экспозиция включает в себя две части. Первая позволяет представить личную жизнь живописца, его уклад. Опись имущества и часть рисунков художника позволили воссоздать детальную обстановку дома во время его проживания. Музейные сотрудники старались подбирать предметы быта и мебели, характерные для XVII в., — это позволяет посетителям голландской достопримечательности не только узнать о семье владельца, но и об образе жизни других богатых людей той эпохи.

Особый интерес у туристов и поклонников мастера вызывает кровать — она относительно маленького размера и располагается в нише гардероба. Дело в том, что в XVII в. люди спали в положении полусидя. Возможно, это связано с убеждением, что такая поза стимулирует кровообращение во время сна.

Восстановлена обстановка кухни, жилых комнат, мастерской Рембрандта. Всего в особняке 4 этажа, соединенных винтовой лестницей. На цокольном этаже расположилась кухня, на первом и втором — вестибюль, отделанный мрамором и украшенный картинами хозяина, кабинет, приемная и большая мастерская Рембрандта, где он создавал свои главные шедевры.

Самое красивое место в доме — гостиная, которая также служила спальней. На чердаке расположилась малая мастерская, где трудились ученики художника.

Вторая часть экспозиции представляет творческое наследие великого мастера. Акцент сделан на гравюрах, но в коллекции музея можно найти и несколько живописных творений автора. Есть в доме и работы других мастеров: учителя Рембрандта Ластмана, оказавшего существенное влияние на художника, картины учеников и последователей самого Рембрандта. Экспозиция дополнена авторами, которые жили позже великого живописца, но использовали приемы и стиль, характерные для Рембрандта.

Есть в музее и интерактивные площадки: посетителям показывают, как изготавливали краски во времена мастера.

Дом Рембрандта в Амстердаме
Дом Рембрандта в Амстердаме.

Кроме того, все желающие могут пройти бесплатные мастер-классы по травлению, которые позволят понять механизм изготовления произведений в технике офорта (особый способ гравирования, смысл которого — выцарапать иглой рисунок на лакированной металлической доске).

Помимо главной экспозиции можно посмотреть выставки работ современных живописцев.

Практическая информация

Перед посещением достопримечательности убедитесь, что в запланированное вами время музей будет открыт.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Выставка недоступна к посещению 27 апреля — в День Короля — и в празднование католического Рождества — 25 декабря.

24 и 31 декабря работа музея сокращается на 1 час. 1 января он открывается в 11:00.

Информация о цене билетов на 2019 г.:

• взрослый (с 17 лет) — 14 евро;
  • детский (6-17 лет) — 5 евро;
  • для детей до 6 лет вход свободный.

В стоимость включен аудиогид (есть на русском языке).

Дом музей Рембрандта
Музей Рембрандта в Амстердаме.

Как добраться в дом-музей Рембрандта

Музей расположен по адресу Jodenbreestraat, 4, Amsterdam.

Это исторический центр старого Амстердама. Ориентиры:

• площадь Дам (в 15 минутах пешком);
  • квартал Ватерлоо.

Добраться до музея можно несколькими способами — на такси или общественном транспорте:

• метро — до станции Waterlooplein;
  • трамвай №9 или 14 — остановка Mr. Visserplein.

Музей Рембрандта обязательно стоит включить в свой маршрут, путешествуя по столице Голландии. Экспозиция понравится и любителям искусства, и поклонникам великого мастера, и людям, интересующимся историей. Большинство посетителей остаются под впечатлением от того, как сотрудникам музея удалось восстановить быт зажиточного человека и дух эпохи XVII в.