Музей Мармоттан Моне в Париже

Музей Мармоттан-Моне (Musée Marmottan-Monet) находится в 16-м округе французской столицы. Его экспозиция представлена не только работами импрессиониста Клода Моне, но и полотнами таких художников, как Берта Моризо, Эдгар Дега, Пьер Ренуар и др.
Музей Мармоттан Моне
Музей Мармоттан Моне находится во Франции.

Основоположники музея Мармоттан

Здание когда-то принадлежало дворянину де Вальми и служило ему охотничьим домиком. В конце XIX в. постройку приобрел Жюль Мармоттан. По завещанию отца здание унаследовал его сын, Поль.

Жюль увлекался коллекционированием антиквариата, и сын разделял интересы отца, пополняя его собрание. Дом Мармоттанов не раз перестраивался, чтобы вместить все выкупленные отцом и сыном антикварные предметы. Поль завещал дом и коллекцию Академии изящных искусств.

Музей был открыт в 1934 г. Несколько лет спустя собрание картин пополнилось работами Моне, которые передал музею Мишель, сын мастера.

Коллекции музея

Жюль Мармоттан собирал полотна позднего Средневековья и времен правления Бонапарта. Его сын уделял больше внимания коллекционированию предметов искусства эпохи Первой империи.

Украшенные золотом молитвенники
Молитвенники — ценность музея Мармоттан Моне.

Иллюминированные рукописи и Средневековье

В музее семейства Мармоттан хранится самое большое собрание рукописей с иллюстрациями. В течение нескольких десятилетий книги коллекционировал Д. Вальдштейн. Среди них есть рукописи, созданные в государствах средневековой Европы. Особую ценность представляют украшенные золотом молитвенники. Несмотря на то что многие из них были созданы 500-600 лет назад, краски не потускнели.

Коллекция рукописей была подарена музею сыном Вальдштейна.

Экспозиция Берты Моризо

Берта была супругой брата живописца Эдуарда Мане. Мастера-импрессионисты, среди которых художница проводила много времени, повлияли на ее мировоззрение и технику написания полотен. Моделями Моризо становились знакомые и члены ее семьи. Берта отдавала предпочтение написанию портретов и бытовых сценок. Среди лучших работ Моризо картина «На балу» и портреты супруга.

В 1993 г. родственница импрессионистки передала музею несколько десятков полотен. А через 3 года экспозицию пополнили предметы мебели из дома Моризо и еще 3 картины.

Коллекция семьи Мармоттан (Первая империя)

Это собрание представлено экспонатами времен Бонапарта. В коллекцию вошли изделия из различных металлов, скульптуры, эскизы и т. д. Мармоттан-младший практически не интересовался шедеврами знаменитых творцов.

Он предпочитал покупать работы малоизвестных мастеров:

• Кинсона, Демарна (живописцы);
  • Раврио (декоративное искусство);
  • Бартолини (скульптур).

Сотни купленных Полем предметов искусства были отданы в другие французские музеи.

Переданные в музейную коллекцию работы французского мастера позволяют отследить эволюцию его творчества. Художник начал свою деятельность с карикатур. Затем он перешел к экспериментам с красками и техниками, пытаясь изобразить отблески на водоемах, лучи света и даже движение воздушных масс. На творческие поиски Моне вдохновлял сад в Живерни.

Среди представленных работ импрессиониста:

• «Водяные лилии»;
  • «Камилла»;
  • «Побережье у Трувилля»;
  • «Восход в Живерни».
Экспозиция Клода Моне
В музее хранится экспозиция Клода Моне.

Экспериментируя, живописец создал новое художественное направление.

Среди хранящихся в коллекции полотен находится картина «Впечатление. Восход солнца». Эта работа дала имя созданному мастером течению в изобразительном искусстве: термин «импрессионизм» происходит от французского слова, означающего «впечатление».

Кроме картин, друзья и близкие импрессиониста передали музею принадлежавшие мастеру вещи, среди которых открытки, личная переписка и мн. др.

Картины друзей Моне и других импрессионистов

В середине прошлого столетия Викторина Доноп де Монши безвозмездно передала музею работы нескольких мастеров конца XIX — начала XX в. Викторина была дочерью врача, который лечил художников-импрессионистов, друзей Моне. Если живописцы не могли расплатиться с доктором, они дарили ему свои картины. Мадам Доноп де Монши пополнила собрание почти двумя десятками полотен Сислея, Писсаро, Домье и др.

В 1980-х гг. Нелли Дюгем, приемная дочь живописца Анри Дюгема, пожертвовала музею работы Гогена, Гийомена, Лебура и других художников, внесших вклад в развитие популярного течения.

Часы работы музея

Посетить музей можно ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. По четвергам культурное учреждение открыто с 10:00 до 20:00. Владеющие французским языком люди по всем вопросам могут обратиться по телефону +33-144-96-50-33.

Цена билетов

Цена билета для взрослых — 11 евро. Детям до 7 лет вход бесплатный. Студенты до 25 лет платят 6,5 евро. Услуги аудиогида на французском или английском языке стоят 3 евро.

Как добраться в Мартоттан-Моне в Париже

Музей находится на улице Луи Буальи, 2 (rue Louis Boilly, 2). Станция метро La Muette (линии M9). До музея можно добраться на поезде (станция Boulainvillier).